Маркировка оптического кабеля

17 января 2014 года Оптический кабель
Современную жизнь уже очень сложно представить без оптоволоконной технологии связи. Ее преимущества, не смотря на довольно высокую стоимость, несомненны. Высокая скорость и превосходное качество передачи информации компенсируют все материальные затраты. Но, тем не менее, в процессе производства волоконный кабелей существует ряд проблем. И основной среди них является маркировка оптического кабеля.

Суть проблемы

Проблема наблюдается не в самом процессе маркировки, а в ее унификации. Дело в том, что на сегодняшний день в нашей стране более десяти заводов выпускают оптоволоконные кабели. А вот количество существующих маркировок (условных обозначений) достигает трехсот! Это действительно очень много. Поэтому стоит рассмотреть унифицированный вариант создания подобного условного обозначения, который устроил бы всех.
В 2008 году научно-производственным предприятием «Альт-Свет» была предпринята довольно удачная попытка создания такого типа маркировки. Более того, эти условные обозначения были утверждены всеми ведущими в нашей стране монтажно-проектными организациями. Да и многие кабельные заводы дали свое согласие на выпуск продукции с такой маркировкой. Благодаря ей, легко можно будет выяснить, как лучше применять любой оптический шнур.

Описание унифицированного условного обозначений оптического кабеля

Маркировка оптического кабеля универсального типа схематически выглядит следующим образом: Z1 Z2 Z3-Z4 Z5-Z6-Z7 (Z8), где каждая буква Z имеет свое определенное значение.
  1. Z1 показывает вид кабеля. Для данного случая – ОК (оптический кабель)
  2. Z2 показывает, каковы рекомендуемые условия применения данного кабеля. Так, маркировка оптического кабеля с буквой З говорит о том, что он предназначен для прокладке в грунте под землей, Зк – под землей, но только в кабельную систему, В – подвеска на опоры, С – внутри помещения (следовательно, для его прокладки можно будет использовать, например, кросс оптический стоечный 19)
  3. Z3 – показывает, из какого материала выполнена наружная оболочка. Если нет никакого обозначения, то материал – полиэтилен, если нг – то это такой материал, который не распространяет горение, если LS, то так обозначаются материалы, которые имеют низкое газо- и дымовыделение.
  4. Z4 – конструктивный основной признак сердечника оптического кабеля. Если просто число n – то это у кабеля имеется одномодульный сердечник, выполненный в виде трубки центральной. А n при этом обозначает количество оптических волокон, расположенных в одном модуле. Если m×n, то тогда говорят о модульной конструкции сердечника
  5. Z5 представляет собой буквенно-цифровое обозначение типов используемых оптический волокон. Так, например, Е – это одномодовое волокно, рекомендация которого G.652D, Е2в – тоже одномодовое волокно, но рекомендация его G.652ВЮ и тому подобное.
  6. Z6 показывает, что маркировка оптического кабеля предоставляет цифру, означающую число имеющихся в кабеле токопроводящих жил, умноженное на сечение этих жил.
  7. Z7 показывает, каково допустимое в данном кабеле растягивающее усилие
  8. Z8 – это параметр, который выставляется по усмотрению разработчика. Означает он конструктивные особенности (если они имеются) данного кабеля. Указывать его следует в виде Х1Х2, где Х1 обозначает тип брони, а Х2 – тип имеющегося основного силового элемента.
Конечно, существуют и другие виды маркировки оптических кабелей. И отсутствие унификации в этом вопросе несколько усложняет ситуацию. Но это не мешает упаковывать оптоволоконные кабели в антивандальный шкаф 19.

Хиты продаж