LC LC патч-корд

20 января 2014 года Оптический патч-корд
Может показаться, что патчкорд – довольно сложное понятие, которое может быть полезно только техническим специалистам во время работы. Но это не совсем так, ведь это название используется для обозначения обычного электрического кабеля, который позволяет соединить между собой несколько устройств и используется при построении компьютерных сетей не только в офисах и на предприятиях, но и в обычных квартирах. LC LC патчкорд тоже выполняет такую функцию, а буквенные обозначения впереди указывают на тип используемого соединения в конструкции.

Существует несколько типов патчкордов, функциональность каждого из них может быть разной, хотя на первый взгляд эти устройства кажутся практически одинаковыми. Но это впечатление обманчиво. Только благодаря этим изделиям мы вообще можем выстраивать компьютерные сети и целые системы, обеспечивающие надёжную передачу данных даже на больших расстояниях.

Коннекторы – это разъёмы особого типа, которые ещё производителями устанавливаются на концах этих кабелей. Именно для обозначения таких разъёмов используются буквенные сочетания вроде LC или SC. Кроссовер – так называется разновидность патчкорда, которая в наше время приобрела особенно широкую популярность. В компьютерной сфере чаще всего можно увидеть именно такой тип кабеля.

Патч-корды и их применение

Выше говорилось, что в компьютерной сфере патч-корды используются чаще всего. Создание подключений компьютерной техники к розеткам – главная задача, которую решает подобное оборудование. В телекоммуникационных стойках тоже можно довольно часто увидеть патч корд купить который не составляет труда. В данном случае они используются для соединения патч-панелей.

Кроме того, патч корды используются для создания соединений и в других приборах. При этом подобные изделия позволяют создать соединения не только внутри сети, но и подключить что-либо к розеткам. Главное – чтобы на самих приборах присутствовали разъёмы, характеристики которых подходят для той или иной ситуации.

Можно перечислить несколько особенностей, характерных для этих изделий:
  1. В этих конструкциях не используется цельных проводов. Внутри находится несколько жил, которые и становятся основой. Именно благодаря такому устройству патч-корды становятся устойчивыми к изгибам и другим механическим нагрузкам.
  2. Но гибкие патч-корды часто не могут быть использованы в сетях. Потому как при определённых условиях они могут потерять скоростные характеристики, общий уровень качества заметно снижается.

Пачт-корды: разновидности, основные характеристики

Можно использовать различные характеристики для того, чтобы разделять патч-корды на несколько групп. Можно перечислить лишь некоторые из подобных классификаций:

1) По наличию защитного экрана. К этой группе относятся:
  • Неэкранированные патчкорды, обозначаемые UTP
  • Экранированные патчкорды, которые известны как FTP
Следует сказать, каждый патчкорд может относиться сразу к нескольким группам, даже если характеристики остаются примерно одинаковыми. Это касается многих видов продукции в телекоммуникационных сетях, например, такой, как пигтейлы оптические. Которые, кстати, тоже являются разновидностями патч-кордов.

2) Можно выделить стандартные и нестандартные патчкорды в зависимости от их длины. Конкретные характеристики определяются в каждом заказе, уже после этого патч-корд можно будет отнести к определённой группе.

3) Наконец, важной характеристикой становится тип разъема. Покупая кабель дпс, надо обязательно учитывать такие факторы. В настоящее время наиболее популярными разновидностями изделий становятся 110-ый тип разъёма, а так изделия под названием RJ45 или RJ12.

Хиты продаж