LC SC адаптер

07 марта 2014 года

Для качественного соединения оптоволоконных разнотипных соединений используется дуплексный LC SC адаптер. По-другому такие адаптеры еще называются гибридными или оптическими розетками.

Область применения адаптеров

LC SC адаптер или оптическая розетка используется, как правило, для подключения и соединения разъемов, которые установлены на монтажных и оптических соединительных шнурах. Обычно такие розетки применяются в активном сетевом оборудовании, оптических кроссах, а также в измерительных приборах.

Существует еще одна область применения данного типа адаптеров. Они нужны для прецизионного центрирования всех наконечников разъемов. Обычно эти наконечники центрируются в специально подготовленных втулках. Такие втулки изготавливаются из различного материала. Так, для многомодовых волокон используются керамические втулки, а для многомодовых – из бронзы.

LC SC адаптер

В производстве этих адаптеров применяется современная технология, в основе которой лежит применение прецизионных направляющих гильз, выполненных из циркониевой керамики. Именно эти гильзы и заметно уменьшают дополнительные вносимые потери.

Основные характеристики адаптера LC SC

  • Высокая точность размеров, выполненных при изготовлении адаптеров;
  • Отличная возможность заменяемости;
  • Высокая устойчивость температур;
  • Отличная воспроизводимость.

Заменяемость представляет собой наличие разброса вносимых потерь, которые могут встречаться для разных экземпляров устройств, принадлежащих к одному типу. А под воспроизводимостью в данной ситуации понимается разброс получаемых вносимых потерь, но только для одного экземпляра устройства.

Преимущества LC SC адаптеров

Для чего нужны гибридные адаптеры? Они становятся эффективными в том случае, когда требуется добавить новые коннекторы в уже созданную сетевую среду, или когда необходимо сочетать эти коннекторы между собой. Следует отметить инновационный внешний вид такого адаптера, который заметно экономит пространство. К преимуществам данного типа адаптеров следует отнести возможность работать с одномодоными и многомодовыми оптическими волокнами. Как уже говорилось, у них очень небольшие вносимые потери.

Также к преимуществам таких адаптеров следует отнести совместимость с любыми стандартными соединителями, с одной стороны LC –устройств, а с другой – с SC. Как правило, со стороны SC-входа адаптер выполняется из никелированной латуни, а со стороны LC-входа – из пластика. Крепится такая розетка к патчпанели с помощью либо металлического стопора, имеющегося у SC-розетки, либо с помощью пластикового стопора, который имеется у LC-розетки. Помимо этого, дополнительно такой адаптер будет крепиться к патчпанели с помощью винтов под фланец. Для того чтобы в LC SC адаптер не попадала пыль, и чтобы розетка при этом работала высококачественно, на ней располагаются специальные защитные полимерные заглушки.

Как правило, данный адаптер имеет ресурс на пятьсот включений. Диапазон рабочих температур, в котором адаптер будет нормально работать, составляет от -400С до +750С.

Таким образом, можно сделать вывод, что LC SC адаптер является переходным и применяется для качественного соединения оптических шнуров, а также с коннекторами другого стандарта. Так, на входе используется коннектор LC, а на выходе – SC. Такие адаптеры – оптические розетки являются обязательными элементами в процессе создания FTTx +, локальных, а также CATV сетей. Помимо этого адаптеры LC SC применяются и в процессе формирования передачи данных. Они гармонично вписываются в такие сети, когда требуется осуществить сопряжение активного сетевого оборудования с уже созданной сетью.

Хиты продаж