Купить патч-корд просто

17 января 2014 года Оптический патч-корд
Одной из самых важных составляющих практически любой кабельной системы являются коммутационные кабели, или, как их еще очень часто называют – патчкорды. Такое название произошло от английского словосочетания patching cord, что в переводе и означает «монтажный кабель». Но прежде, чем купить патчкорд, следует разобраться, какие они бывают и где используются.

Где применяются патчкорды

Для начала следует определиться, как выглядят эти монтажные шнуры. Внешне они представляют собой оптический шнур, на концах которого имеются обжатые коннекторы. Такие монтажные шнуры отличаются между собой размерами, типами и цветами.
Область применения патчкордов довольно широка. Самым распространенным является использование монтажных шнуров с коннекторами в процессе подключения компьютера к локальной компьютерной сети. Помимо этого, патчкорды используются для соединения специальных патч-панелей, расположенных в телекоммуникационных стойках. В принципе, имеется возможность соединять и другие устройства, у которых имеется соответствующий разъем на панели.

Преимущества патчкордов

В отличие от любых других вариантов коммутации, у патчкородов имеется целая масса преимуществ. Так, они имеют высокую устойчивость к изломам, например. Но при этом - и довольно высокую гибкость. Конечно, это не цифровой оптический кабель со всеми его достоинствами, но и патчкорд является многожильным. И у такого коммуникационного кабеля заметно уменьшен минимальный радиус безопасного изгиба данного кабеля. Но, прежде чем купить патчкорд, необходимо определиться и с его недостатками. Кстати, серьезный недостаток всего один. У этого монтажного кабеля несколько снижены электрические характеристики, за счет чего может уменьшиться и скорость передачи данных.

Типы патчкордов

На сегодняшний день выпускаются самые различные патчкорды, отличающиеся по длине кабеля, цвету, типу кабеля, а также по количеству жил. Длина таких коммутационных кабелей может варьироваться от полуметра до двадцати метров. По цветам эти монтажные кабели делятся на:
  • Белый цвет, маркировка - WH
  • Серый цвет, маркировка - GY
  • Желтый цвет, маркировка - YL
  • Оранжевый цвет, маркировка - OR
  • Зеленый цвет, маркировка - GN
  • Красный цвет, маркировка- RD
  • Синий цвет, маркировка - BL
  • Коричневый цвет, маркировка - BR
  • Черный цвет, маркировка - BK
Вообще, маркировка оптического кабеля (любого) имеет высокую информационную наполненность. Очень хорошо в ней разбираются специалисты. А обыкновенному обывателю совершенно необязательно ее знать досконально.
На концах патчкордов могут использоваться такие коннекторы, как SC, FC, LC, ST, Е-2000 и MTRJ. Изготавливаются данные монтажные кабели из неэкранированного или экранированного кабеля, в котором может встречаться разное количество пар.

Патчкорд в гофре

В некоторых ситуациях бывает очень выгодным применять патчкорд в гофре. Такое коммуникационное приспособление представляет собой обыкновенный оптический коммутационный шнур, который упакован в гофру. А вот для коммутации наружи только находятся его концы с коннекторами необходимого типа.
Для чего используют гофру? Для того чтобы максимально защитить паткорд от различного типа повреждений. Такие монтажные кабели можно прокладывать как внутри помещения, так и снаружи.

Стоит ли самостоятельно обжимать патчкорды

Встречаются люди, которые считают, что купить патчкорд – значит выбросить деньги. Они вполне способны провести обжим самостоятельно. Несомненно, при наличии определенного опыта и оборудования, выполнить подобную процедуру сможет каждый желающий. Но выполненные в заводских условиях патчкорды отличаются гарантированным соответствием заявленным производителем эксплуатационным характеристикам. А выполненные в домашних условиях подобную гарантию дать не могут.

Хиты продаж