Кросс стоечный

21 января 2014 года Оптические кроссы
Стоечные кроссы – это стандартные коммутационно – распределительные устройства, имеющие вид пластиковой либо металлической коробки. С помощью стоечного кросса производится коммутация оптического многожильного кабеля, электронного оборудования и соединительных шнуров на оптическо – волоконных линиях связи. Конструкция данных устройств отвечает всем требованиям, выставляемым к оборудованию ВОЛС. Оптические кроссы имеют в своем составе приспособления для закрепления кабеля, сплайс кассету для укладывания оптического волокна, отверстия под оптические розетки. Их используют при оконцовке кабеля. Основная цель их использования состоит в защите от всевозможного повреждения и различных разрушающих факторов оптических волокон.

Виды оптических кроссов

Существует несколько видов оптических кроссов. Различают их по материалу изготовления, а также по способу монтажа. Они бывают пластиковые и металлические. Еще одно название оптического кросса – бокс. Оптические боксы могут крепиться как на стену, так и быть стоечными.
  • кросс стоечный. По – другому кросс оптический 1u, 4u, 3u, 2u (зависит от числа портов) или кросс оптический 19. Также имеет название волоконно – распределительный модуль. Данный вид предназначен для укрепления в стойку, их форм фактор - 1U-4U. Распространено еще одно название таких кроссов – оптические патч-панели. Так их стали называть в связи с похожестью на стандартную телефонную патч-панель. То, какое название применять – дело каждого, можно и тем, и другим способом. Внутри стоечных корпусов находятся кабельные организаторы и сплайс – кассеты. Оптоволокно направляется внутри коробки при помощи специальных каналов. Такие каналы служат для точного соблюдения геометрических нормативов и служат для предотвращения превышения критического значения перегиба. После того, как завершается сварка, оптоволокно помещается в сплайс – пластины, а затем в сплайс – кассеты, защищающие сварочные места от различных повреждений. С помощью специальных органайзеров из металла обеспечивается целостность волоконных запасов.
  • настенный оптический кросс используется для настенного крепления. На его задней поверхности имеется ряд отверстий для крепежа.
Также оптические боксы отличаются друг от друга показателями емкости (по количеству портов). Встречаются следующие количества портов: 96,64,32,16,8,4.При этом порты могут быть также различных типов: ST, FC, FC и т.д.

Выбирая оптический кросс необходимо учитывать количество портов, вид кросса, разновидность разъемов портов. В большинстве случаев кроссы являются универсальными, а типы разъемов можно изменить, используя сменные планки.

От правильного выбора оптических боксов зависит то, насколько прост будет процесс по монтажу (при этом необходимо обратить внимание на разветвитель оптический 1х2, кабель окпм), а также эксплуатация волоконно – оптических линий связи. Современная качественная структурированная система на основе ВОЛС не представляется возможной без того, чтобы не купить кросс оптический. Основное их предназначение состоит в соединении оптоволокна с разъемами. Требования, каким должно быть качество кроссов одни для всей территории страны. Они обусловлены специфичными свойствами оптоволокна: достаточно хрупкого материала, нуждающегося в хорошей протекции при монтаже и в дальнейшем использовании.

Оптический кросс, изготовленный из прочного пластика или металла, имеющего антикоррозийное покрытие, - это защитный компонент сети, благодаря которому:
  • оптоволокно надежно защищено;
  • не оказывается негативное влияние внешней среды;
  • предотвращены механические повреждения.

Хиты продаж