Кросс оптический настенный 8 портов

31 января 2014 года Оптические кроссы
Оптический кросс является устройством, с помощью которого производится соединение волокон любого вида оптоволоконного кабеля (к примеру, самонесущий оптический кабель для подвеса) с разъемами, имеющими стандартные размеры. Такое устройство выполняется в виде коробки, чаще всего металлической, внешняя панель которой содержит оптические разъемы, а внутри находится сплайс-пластина.

Кроссы оптические бывают:
  • стоечными – устанавливаются в монтажных шкафах и стойках;
  • настенными – для размещения на стенах домов, помещений и узлов связи.
Особенности настенных кроссов

Настенные кроссы в отличие от стоечных (или еще их называют «рэковыми») имеют различные размеры. Так, одни модели настенных кроссов напоминают небольшую видеокассету, а другие модели выполняются в виде нестандартных шкафов или стоек.

Кроссы оптические настенные устанавливают при переходе с магистральных кабелей на информационные сети локального назначения (сети телефонии, кабельного ТВ и т.д.). Устанавливаются такие кроссы внутри помещений и служат для обеспечения надежной защиты и входящего кабеля, и оборудования. Кабель надежно фиксируется внутри кросса. Причем, если в каких-то местах требуется понижение сигнала, то используется аттенюатор оптический переменный, который плавно регулирует затухание сигнала.

Настенные кроссы могут иметь разное число портов. На патч-панелях, расположенных внутри кросса, имеется нумерация портов. В зависимости от их числа увеличиваются размеры кросса. Розеточный модуль разделяет кросс на две части.

Самыми простейшими настенными кроссами являются коробки, которые имеют крышку, фиксирующуюся на винтах, 1-2 кабельных ввода и модули, например 8 или 12 розеток. Из-за малых габаритов таких кроссов в них даже могут отсутствовать сплайс-пластины, а установка ложементов КЛЗС осуществляется на внутренней поверхности малогабаритного корпуса, одновременно выполняющего функцию сплайс-пластины.

Назначение и характеристики настенного кросса 8 портов

Широкую область применения имеет кросс оптический настенный 8 портов. Его используют и в серверных с различной степенью загруженности, и в телекоммуникационных хозяйствах. Он удовлетворяет всем требованиям и в промышленной сфере, и в офисах. Предназначен он для коммутируемой оконцовки волоконно-оптического кабеля.

Такой кросс в зависимости от способа установки крышки может быть тупиковым, проходным или может применяться как негерметичная муфта при сварке внутриобъектовых кабелей. Для тех, кто будет осуществлять сварку, стоит узнать, какая будет на скалыватель оптических волокон цена, ведь это оборудование непременно понадобится для создания ровных сколов оптического кабеля.

Основным достоинством такого настенного кросса, обладающего 8-ю портами, является невысокая стоимость. Кросс имеет небольшие габариты и два кабельных ввода. Отсутствует сплайс-пластина, а для защиты сварного соединения предусмотрено наличие ложемента. Порты расположены на сменной адаптерной планке. Для защиты от несанкционированного доступа к кроссу предусмотрена дверца с замком. Но, несмотря на это, высока вероятность несанкционированного воздействия на оборудование.

Выбирая настенный кросс, обязательно следует учитывать, какое оборудование и кабеля будут применяться, обращать внимание на производителя, который достаточно известен на рынке, и требовать при покупке необходимую документацию, которая подтвердит качество изделия и будет гарантировать его безупречную работу.

Хиты продаж