Кросс оптический на 8 портов

21 января 2014 года Оптические кроссы
Для того, чтобы оконечить подведенный в дата-центр или же ИВЦ оптический кабель используют кросс-панели на разное количество портов в зависимости от имеющихся волокон. Коммутационная панель является пассивным сетевым оборудованием. Кросс оптический на 8 портов по виду напоминает металлический ящик, форм-фактор 19" для монтажа в стойку или шкаф 42u цмо. Сзади в этот ящик подводится оптический кабель, а на передней панели находятся планки с портами для коммутации. Практически все кроссы монтируются в стойки или шкафы, но бывают и настенные варианты. Но они реже встречаются в практике.

Процедура монтажа кросс-панели

Кабель, который вводится в кросс сваривается с односторонними вилками. Они на вид жёлтого цвета. Каждый пигтейл к своему волокну. Другая сторона пигтейла содержит вилку, с помощью которой он подключается к оптическому адаптеру изнутри. С другой стороны панели к адаптеру подключается патч корд. Оптические кабели-перемычки отличаются от пигтейлов тем, что они дополнительно армируются кевларом и у них с обеих сторон есть коннекторы. При случайном взаимодействии с человеком патч корд выдержит нагрузку.

В одну кросс-панель можно завести несколько кабелей, сварить, например, часть волокон между собой, а остальные вывести на порты. Это позволяет снизить затраты на сварку и оборудование. Но так делать не рекомендуется из-за усложнения схемы построения СКС. Типичный экземпляр кросс-панели - кросс оптический крс 8 для монтажа в 19" стойку.

Общая классификация кросс-панелей

Существует определенная классификация коммутационных панелей. Их разделяют по ряду признаков:
  • по количеству портов;
  • по типу разъемов;
  • по применению экранов;
  • по методу крепления.
  • по способу применения в СКС.
По типу разъемов панели бывают с наборными или фиксированными портами. В панели первого типа используются однотипные разъёмы а в наборной панели могут быть разные: медные, оптические, коаксиальные и так далее. Типы разъёмов устанавливаются в зависимости от решаемых задач.

По способу применения в структурированной кабельной системе панели делят на два основных класса. В первом случае кросс-панель используют как точку соединения активного сетевого оборудования с рабочими местами. Соединение осуществляется при помощи коммутационных шнуров от кросса до оборудования. При втором способе панели используются в паре. Одна панель представляет порты рабочих мест, а в другой - порты активного сетевого оборудования, которые соединяются между собой. Это может быть либо одномодовый оптический патч корд или же другие в зависимости от типа портов.

Стандартным количеством портов для панелей являются следующие значения: два, восемь, двенадцать, двадцать четыре, сорок восемь и девяносто шесть портов. Панели могут экранировать и не экранировать. Есть панели, которые крепятся на стены, монтируются в стойки и шкафы. Бывают переходные экземпляры, которые устанавливаются в раму размером три юнита.

Хиты продаж