Кросс оптический 32 порта

21 января 2014 года Оптические кроссы
Схема СКС устроена таким образом: магистральный кабель подводится к распределительному узлу. Им может быть дата-центр, серверная, склад или любое другое помещение с активным сетевым оборудованием. В этом здании предусматривают подвесной шкаф или стойку, где можно сделать коммутацию. В шкаф размещают кросс оптический 32 порта, можно больше или меньше, в зависимости от решаемых задач. Конструктивно, кросс-панель это металлический ящик, размером 19". В этом ящике кабель распределяют по портам.

Порядок инсталляции панели

Если нет специального серверного шкафа или стойки, то подбирают кросс-панель настенного исполнения. Например, имеется восемь точек подключения. Берётся кросс оптический на 8 портов. В него вводят кабель и разделывают. Волокна сращивают с односторонними вилками - пигтейлами. Они, обычно, жёлтого цвета. Один конец вилки к волокну кабеля, другой - к адаптеру на панели. С внутренней стороны панели подключают пигтейл, с наружной - патч корд. Патч корды, в отличии от пигтейлов, имеют армирование. Это придаёт кабелю повышенную устойчивость к случайным взаимодействиям.

В одну панель может входить несколько оптических кабелей. Это экономный вариант при котором часть волокон сваривается между собой, часть выводится на порты лицевой панели. К этим портам подключают активное сетевое оборудование. Таким образом средства не тратят на дополнительные распределительные узлы. Но так не рекомендуется делать. Усложняется общая схема СКС. Для сращивания кабелей применяют бокс оптический настенный или же подобное оборудование.

Классификация кросс-панелей
  • по количеству возможных портов;
  • по типу разъемов;
  • с экраном или нет;
  • по методу крепления (серверный вариант или настенный);
  • по варианту использования в схеме СКС.
По количеству портов панели бывают следующих типов: 4 порта, 8 портов, 12, 16, 24, 32, 48 и 96 портов. В кросс-панелях может быть экран. Они могут крепится в стойку или на стену.

На практике можно встретить кроссы с наборными портами и с фиксированными. В первом случае типы портов могут быть разные (для медных кабелей, оптические, коаксиальные). Во втором случае все порты могут быть только одного конкретного типа: SC, ST, LC, FC.

В общей кабельной системе кросс-панели часто используют двумя способами. Один способ - соединение активного оборудования с рабочими станциями при помощи шнуров. Коммутация происходит от панели до оборудования. Второй способ - парное применение двух панелей. Одна панель коммутируется с активным оборудованием, вторая - с рабочими станциями. Обе панели коммутируются друг с другом.

Для измерений и определений возможных неисправностей, затуханий в линии применяют exfo axs 100 - рефлектометр, который показал себя только с лучшей стороны.

Хиты продаж