Кросс ШКОС М

08 мая 2014 года


Для концевой заделки, соединения и распределения оптоволоконных кабелей связи используются оптические кроссовые шкафы. Они подразделяются на два типа:

  • настенные (например, шкаф ШКОН);
  • стоечные, к которым относится, например, кросс ШКОС М.

Кросс ШКОС М

Описание стоечного ШКОС М

Данный тип кросса признан широко распространенным на сегодняшний день стоечным кроссом, предназначенным для телекоммуникационных стоек и шкафов. Он обладает удобной и продуманной конструкцией, значительно облегчающей процесс установки и обслуживания ВОЛС. Изготавливается такой кросс из материалов высокого качества, поэтому может служить довольно длительное время.

В таком типе кросса оптический кабель по оболочке прикрепляется с помощью специального металлического хомута либо нейлоновых стяжек высокой прочности. Крепится кабель на лепестке, который имеет Т-образный вид. Центральный силовой элемент в кроссе закреплен при помощи металлической скобы.

ШКОС М имеет съемные планки, которые включают различное число отверстий – их может быть 8, 12, 16. Это позволяет устанавливать адаптеры различного типа: ST, LC, FC, SC.

Планки кросса, которые рассчитаны на 8 разъемов, изготавливаются с угловым положением розеточных отверстий. Данная особенность позволяет свести к минимуму изгибы патч-кордов при осуществлении их вывода в сторону, а также почти полностью исключает вероятность попадания инфракрасных лазерных лучей в глаза мастера при обслуживании либо проведении ремонтных работ кросса.

Ввод кабеля по отношению к задней стенке кросса является продольным, что позволяет заводить кабели (например, кабель СПЛ) со всех возможных направлений, что обеспечивает возможные допустимые радиусы изгибов.

Параметры выбора данного типа кросса

При выборе кросса стоечного ШКОС необходимо учитывать все особенности проводимой линии и обращать внимание на следующие характеристики:

  • модель кроссового шкафа (к примеру модель М 1U);
  • число портов типа SC, LC, FC, являющееся максимальным – их может быть от 24-х до 96-ти;
  • максимальное количество дуплексных портов типа SC – их число может составлять от 48-ми до 96-ти;
  • число вводимых кабелей, являющееся максимальным – может быть 2-4 кабеля;
  • тип стойки – наиболее распространенным типом является 19 дюймов, также используются 23-дюймовые;
  • габариты и вес корпуса.

В зависимости от данных характеристик, условий монтажа и эксплуатации такого оборудования осуществляется выбор в пользу той или иной модели кросса.

Достоинства оптических стоечных кроссов

К главным достоинствам стоечных кроссов, несомненно, относятся:

  • обладание компактными габаритами и малым весом;
  • наличие нескольких кабельных вводов;
  • возможность соединять между собой немалое число оптоволоконных кабелей;
  • удобство монтажа и обслуживания.

Поскольку такие кроссы обладают несколькими вводами для кабелей и разнообразием оптических портов, то это позволяет применять их для прокладки сетей любой сложности. Поэтому можно отметить идеальное сочетание их функциональных характеристик, компактности, надежности и удобства применения для ВОЛС.

Выбирая любую оптоволоконную продукцию или телекоммуникационное оборудование, будь это кросс оптический стоечный или кабель для внешней проводки, следует, прежде всего, уделять внимание техническим характеристикам продукции: функциональность, качество, надежность. Большое значение также придается стоимости, а также производителю, который предоставит всю необходимую информацию и документацию, подтверждающую высокое качество изделий.

Хиты продаж