Кросс оптический SC

01 апреля 2014 года

Такое устройство, как оптический кросс может быть представлено в разных форм-факторах – в стойках, панелях, коробках, оборудованных требуемыми элементами для конечной заделки, распределения и укладки оптических кабелей. Речь о пассивных компонентах оптоволоконной линии связи, которые распределяют, и коммутируют, а также сканируют оптическое волокно. С последним хорошо справляется рефлектометр OTDR EXFO.

Функционал и сфера использования

Оптические кроссы предназначаются для соединения оптоволоконных кабелей с разъемами стандартных видов оптоволоконного оборудования. Без оптических кроссов реализация структурированных современных кабельных систем в сфере оптоволоконных линий связи просто немыслима.

Кросс оптический SC

Требование к функциональности и качеству кроссового устройства провозглашает сама специфика оптоволокна. Довольно хрупкие и уязвимые материалы требуют надежную защиту во время монтажа и использования. Сделанные из металла с антикоррозийной оболочки или высокопрочного пластика оптические кроссы и есть те самые защитные элементы, протекторы, обеспечивающие сохранность оптических волокон, исключающие негативные воздействия внешних факторов и физических повреждений. Если при оборудовании сети необходима надежность, рекомендуется использовать бронированный оптоволоконный кабель.

Дополнительную ценность при использовании и построении инфраструктуры сетевой связи придает оптическому кроссу его небольшой вес, удобство и простота в использовании. Еще одной ценной возможностью предоставляемой кроссами является предотвращение нежелательных изгибов для оптоволокна, благодаря чему можно избежать рассеивания оптической мощности.

Специальные каналы, которые направляют оптическое волокно внутрь коробки, обеспечивают соблюдение геометрических нормативов, позволяя не превысить радиус перегиба к критическому состоянию.

По окончании сварки оптическое волокно перемещается в сплайс-пластины, а после и в сплайс-кассеты, которые защищают места сварки от всевозможных повреждений. Сохранность запасов волокна обеспечивают специальные металлические органайзеры.

Оптический кросс обустроен следующими элементами:

  • многочисленные места для ввода нескольких или одного оптоволоконного кабеля;
  • сплайс-кассеты (пластины) созданные для соединения волокна с оптическим шнуром типа «pigtail» с одного конца армированным оптическим соединителем;
  • патч-панель (панель коммутации) с монтируемым на ней адаптером оптических соединителей для стыков шнура типа пигтейл и шнуров соединения, например, патч-корд 5 метров;
  • место ввода оптических кабелей;
  • панель коммутации.

Пигтейл выглядит, как оптический шнур у которого разъем расположен лишь с одной стороны в отличие от патч-корда.

Сварочный рубеж в термоусаживаемой гильзе. КДЗС – Комплект для защиты сварочного стыка это набор гильз для термоусадки. На коммутационную панель оптических кроссов ставится специальный соединительный адаптер, к которому изнутри подсоединяется пигтейл, который был заведомо приварен с оптоволокном кабеля. С наружной стороны кросса адаптеры служат для подсоединения к требуемым активным сетевым устройствам, или же для коммутации с волокном другого кабеля.

Есть несколько видов оптических разъемов SC. Subscriber connector в переводе с английского означает абонентский разъем. Иногда в ходу используется неофициальный перевод «Stick-and-Click», что обозначает «вставь и защелкни». Разработала его японская компания «NTT», используя при этом керамический наконечник диаметром 2,5 миллиметров. Впрочем, основной идеей является легкий пластмассовый корпус, отлично защищающий наконечник и предоставляющий плавное отключение и подключение путем одного линейного движения.

Хиты продаж