Коробка КРН-4/1

21 января 2014 года КРН-4/1
Сейчас, в эпоху развития новых технологий и высокоскоростного Интернета, оптические сети передачи информации стали очень популярны у обычных граждан. Теперь волоконно-оптические линии - предмет не роскоши, а повсеместное явление. Конечно, для инсталляции у конечного потребителя оптических адаптеров необходимо и специализированное оборудование. Серверный цмо шкаф 42u для такого случая это глупость и излишество. Таким вот простым пассивным оборудованием и является коробка КРН 4 1.

Технические характеристики

Наибольшее распространение она получила в сетях FTTH. По своей сути это несъемная патч-панель на четыре порта. Типы разъемов могут варьироваться: SC, FC, LC, ST. Всё зависит от конкретного случая и пожеланий заказчика. В такую коробку можно ввести только один оптический кабель. После спайки кабеля такой бокс коммутируется с сетевым адаптером компьютера. В качестве шнура можно взять любой патч корд 3м.

Порядок установки

Процедура напоминает подключение к коммутационной панели. Всё практически делается также. Единственное отличие - количество волокон, которые необходимо сварить с пигтейлами. Коробка закрепляется внутри помещения, так как по своим конструктивным особенностям не подходит для внешней установки. Может попасть вода или грязь. Кабель вводится через специальное вводное отверстие. Часть оптического кабеля срезается. Происходит его зачистка до волокон. Волокна протираются, снимается гидрофобный гель с их поверхности.

При помощи скалывателя волокно подготавливают к сварке с односторонней вилкой с нужным разъемом на конце. После процедуры сварки запас волокна укладывается в коробку, гильза устанавливается в специальный держатель (ложемент), в данной коробке таких ложемента может быть два.

После завершения сварочных работ установленный адаптер оптический fc, например, проверяется при помощи карманного детектора повреждений или рефлектометра на работоспособность и отсутствие загрязнений. После прохождения тестирования работа по монтажу коробки завершена. Приступают к подключению активного сетевого оборудования (в нашем случае - компьютера пользователя) и настройке программного обеспечения для входя в сеть.

Хиты продаж