Коннектор SC

20 января 2014 года Коннекторы
Коннектор SC – оптическое устройство, используемое для установки на кабель, позволяет совершить монтаж разъемов, при этом оборудование для сварки волокна не требуется. В отдельных ситуациях, когда речь идет об использовании оптических модулей большой мощности, а также медиаконвертеров, удается обходиться и без скалывателя.

Установка коннекторов этого типа совершается на обнаженное оптоволокно или оптический модуль, точнее – его трубку. При сборке конструкции не возникает потребности во вспомогательном оборудовании. Одно из преимуществ SC коннекторов – их можно использовать многократно, снимая и устанавливая в другом месте, если это потребуется. А для объединения оптоволокна подойдет сварочный аппарат fujikura серии S, позвляющий за 9-12 секунд создать надежное и стабильное соединение.

Сфера использования SC коннекторов

Коннекторы типа SC используются для решения следующих задач:
  • Монтажа разъемов на концах оптического кабеля.
  • Ремонта волокон в кроссовой системе или поврежденного кабеля.
  • Замещения медных кабелей, используемых в линиях связи, на оптоволокно, при этом затраты на модернизацию минимальны.
Благодаря быстрому коннектору становится возможным применение недорогого оптического кабеля для монтажа снаружи и внутри зданий, главный плюс такой установки – нет ограничения на длину кабеля, что монтируется. Предлагаемые коннекторы, сумматоры, оптические разветвители и другие элементы позволят оперативно создавать ВОЛС любой сложности.

Наконечник коннектора типа SC обладает прямоугольной формой. Его подключение или отсоединение совершается при помощи поступательного движения, для фиксации используются защелки. Керамический элемент имеет форму цилиндра с диаметром 2,5 мм, торец которого скруглен или скошен (в зависимости от модели). В отличие от ST конструкции, в этом типе коннектора наконечник практически полностью укрыт корпусом, поэтому в него попадает меньше пыли и грязи. Так как при установке этой детали отсутствуют вращательные движения, прижимание наконечников происходит аккуратно и бережно.

Механизм фиксации открывается только во время вытаскивания коннектора за корпус. Основной недостаток этих изделий – их стоимость несколько выше, чем устройств типа ST или FC. Сила, которую необходимо приложить, чтобы выдернуть прибор из адаптера, не должна превышать 40 Н, в то же время при использовании коннекторов вида FC этот параметр равняется прочности кабеля. Из-за этого ограничено использование устройств типа SC в подвижных конструкциях.

Для изготовления корпуса коннекторов SC применяется пластик и латунь, от используемого материала зависит стоимость изделия. Хвостовики и заглушки создаются из крашеного пластика. Соединитель этого типа может быть одномодовым, окрашивается в таком случае в голубой цвет, или многомодовым – эти изделия имеют серый оттенок.

Обратные потери оптического сигнала в линии при использовании SC коннектора соизмеримы со значениями, наблюдаемыми при установке обычных оптических разъемов. Это достигается за счет применения иммерсионного геля в основном корпусе, как раз в том месте, где имеется контакт волокна с ферулой.

Коннектор типа SC состоит из основного корпуса, фиксатора кабеля с резьбовым соединением, защитной насадки (крышки), которая имеет синий или зеленый цвет в зависимости от типа полировки торца световода. Предназначен для установки на кабель, имеющий диаметр внешней оболочки 2 или 3 мм.

Основные технические характеристики SC коннекторов

Приобретая коннекторы типа SC, следует обратить внимание на следующие технические параметры:
  • Конструкцию корпуса.
  • Тип подсоединения к оптической розетке.
  • Материал изготовления.
• Тип полировки наконечника.
• Количество оптических полюсов, принимающих участие в подключении.

К физическим характеристикам относят следующие показатели: величину потерь при соединении, а также число подключений и отключений, не влияющих на деятельность сети.

Хиты продаж