Коннектор LC

31 января 2014 года Коннекторы
Оптические коннекторы используются для оконечивания оптических волокон для осуществления их стыковки с активным или пассивным телекоммуникационным оборудованием. Такой разъем представляет собой простую и надежную конструкцию, которая позволяет соединять оптические кабели (например, кабель ОПЦ) и обеспечивает снижение потери проходящих сигналов.

Сегодня на рынке можно выбрать большое количество разъемов оптических, которые используются для волконно-оптических линий связи и имеют различное назначение. Самыми распространенными типами оптических коннекторов являются:
  • SC-коннекторы;
  • FC-коннекторы;
  • ST-коннекторы;
  • LC-коннекторы.
FC-, SC-, ST-коннекторы имеют стандартные размеры, а типа LC являются миниатюрными разъемами. Принцип работы всех типов разъемов является одинаковым, различаются они лишь размерами, способом фиксации и типом крепления к гнезду. Выбирать тип коннектора следует в зависимости от применяемого вида оборудования, запланированных задач по установке линии связи и требуемого уровня точности.

Устройство и назначение коннектора LC

Коннектор LC находит свое применение в сетях: многомодовых и одномодовых. Наконечник такого коннектора является керамическим и имеет размер 1,25 миллиметров. Изготавливается его корпус из полимерного материала. Способ подключения – по принципу «тяни-толкай» и носит название «Push-Pull».

Данный тип коннектора обладает прямоугольным сечением. Устройство выполняется на пластмассовой основе и имеет защелку, которая подобна той, что применяется в коннекторах модульных, которые относятся к медным кабельным системам. И подключение коннектора типа LC осуществляется похожим образом. Предусматривается дуплексный вариант такого типа коннектора, когда два коннектора могут соединяться с помощью полимерного зажима.

Благодаря малым размерам коннекторов данного типа обеспечивается большая плотность их подключения и стабильность их фиксации при выведении на оптические розетки. Также из-за малых размеров он активно используется производителями активного сетевого оборудования в системах передачи данных. Коннекторы одномодовые выполнены в корпусе синего цвета, а многомодовые варианты изготавливаются в бежевом цвете корпуса.

Виды коннекторов LC


Такие типы коннекторов подразделяются на:
  • симплексные;
  • дуплексные.
Основное различие симплексного и дуплексного коннекторов заключается в форме клипсы (пластмассовой части коннектора). У симплексного варианта клипса имеет две части: одна помогает фиксировать коннектор в розетке, а вторая служит для вынимания его из розетки путем надавливания на данную часть. Фиксирующая часть отлично повторяет форму канала адаптора, куда вставляется разъем. В розетке коннектор держится за счет двух торчащих штырьков, благодаря которым устройства такого типа плотно сидят в розетке.

Дуплексный вариант имеет защелку, которая практически утоплена в розетку. И так как невозможно за что-либо зацепиться, поэтому такие типы коннекторов имеют в комплекте холдер, который служит для вынимания коннектора из розетки. Работает холдер только для пары коннекторов. Без его использования извлекать дуплексный коннектор почти не имеется возможности. А в остальном строение дуплексных и симплексных типов коннекторов не имеет различий, однако применить холдер для симплексного варианта не получится.

Стоимость коннекторов данного типа находится примерно в одном ценовом диапазоне в отличие, например, как складывается на скалыватель оптических волокон цена – она имеет широкий разброс в зависимости от видов данного устройства.

Хиты продаж