Коннектор оптический FC

01 апреля 2014 года

Самым распространенным элементом создания сетей на базе оптического волокна является оптическая розетка, или адаптер. Сегодня на рынке оптоволоконного оборудования представлен широчайший выбор самых различных оптических розеток. Это предоставляет возможность каждому подобрать для себя наиболее оптимальный вариант.

Типы оптических розеток

Среди самых распространенных типов оптических адаптеров стоит выделить следующие:

  • ST;
  • FC;
  • LC;
  • SC.

Коннектор оптический FC позволяет оконцевать оптический кабель, диаметр которого варьируется в пределах от 1,8 до 3 миллиметров. Помимо этого он может быть использован для оптического волокна, обладающего буферным покрытием, диаметр которого составляет 0,9 миллиметров.

Коннектор оптический FC

Корпус такого коннектора изготовлен из никелированной латуни. Для фиксации на розетке предусмотрена накидная гайка на коннекторе, резьба которой М8*0.75. Коннектор обладает подпружиненным керамическим наконечником разъема, который развязан от его корпуса и оболочки кабеля. Это способствует обеспечению высокой механической надежности соединения. Хвостовик разъема FC, выполненный из полимерного материала, обеспечивают защиту идентификацию оптоволокна, помещенного в шкафы для серверного оборудования.

Коннекторы изготавливаются в соответствии с международными стандартами. При этом многомодовые и одномодовые соединители дополнительно оборудуются хвостовиками различного цвета. Их можно отличить по скошенному торцу. Коннекторы незаменимы для оконцевания кабеля путем эпоксидной вклейки.

Достигнуть всех технических параметров коннекторов можно только при использовании соответствующей кабельной продукции, а также при точном соблюдении технологических процессов. Универсальный тестер EXPO FOT 300 используется для измерения оптических потерь в волоконно-оптической линии связи.

Технические характеристики оптических коннекторов FC

Коннектор FC рекомендуется использовать для создания одномодовой системы дальней линии связи, а также в специализированных системах и сетях кабельного телевидения.

Тип соединения таких розеток исключительно резьбовое. Они могут выпускаться с хвостовиками различного типа. К примеру, для одномодовых применений нужно использовать соединители с хвостовиком желтого, синего или красного цвета, а для многомодовых – черного. Зеленые хвостовики используются при создании сети АРС. Коннекторы обладают также керамическими наконечниками, диаметр которых составляет 2.5 миллиметра.

Патч корд 2мт оконцовывается посредством коннектора FC через соединительную розетку. Это обеспечивает кабелю высокую надежность, устойчивость к вибрации, ударам. Это стало возможным за счет того, что наконечник коннектора развязан с корпусом и оболочкой оптического кабеля.

Помимо стандартного соединителя FC существует более компактный FC(S). Он в отличие от первого обладает меньшим весом и габаритами. Это способствует более легкому монтажу и дальнейшему обслуживанию при использовании оборудования, которое, в свою очередь, обладает большой емкостью. Такие коннекторы незаменимы при оконцевании оптоволокна с буферным покрытием 900 мкм.

Если сравнивать соединители FC и ST, то первые отличаются предусмотренной производителем развязкой подпружиненного наконечника. Именно это и стало причиной удорожания данного коннектора. При этом нужно понимать, что высокая стоимость окупается повышенной надежностью. Такой соединитель способен выдержать сильные вибрации и единичные удары, чего не скажешь про другие виды. Поэтому их чаще всего используют при создании бортовых сетей, где в первую очередь ценится надежность.

Хиты продаж