Коннектор для оптического кабеля

14 марта 2014 года

Оптические коннекторы или розетки – маленькие, но важные элементы для построения оптико-волоконных сетей любого уровня. Они предназначены для оканцовки оптических волокон и оптических кабелей.

Назначение

Коннектор для оптического кабеля предназначен для точного соединения оптических каналов. Если сравнивать с электрическими кабелями является вилкой для оптического кабеля. Для оптико-волоконных сетей стандартным соединением является коннектор – коннектор. В электричестве такой аналогии не придумать.

Коннектор для оптического кабеля

Имея большое количество конструктивных форм, коннектор соединяется с однотипным гнездом в кроссах и кроссовых шкафах. Серверная стойка 19 42U – типичное пассивное оборудование для контакта с коннекторами оптических кабелей.

Классификация коннекторов

Соединителей для оптических кабелей большое разнообразие. По способу крепления коннектора подразделяют:

  • для вклейки в оптический кабель;
  • для сваривания в специальный кабель;
  • для быстрой оканцовки голого оптического волокна.

Первая группа коннекторов наиболее распространена. Конструктивно выделяют следующие виды:

  • SC;
  • FC;
  • ST;
  • LC;
  • MT-RJ;
  • MU;
  • E-2000.

Коннектор SC

Конструкция этой розетки разработана японской компанией NTT. Сокращение SC получено от словосочетания Subscriber Connector; дословно – «абонентский разъем». Прямоугольное исполнение предохраняет контакты от прокручивания. В зависимости от способа полировки разъема цвет корпуса может быть синий (плоская полировка PC) или зеленый (полировка под углом APC).

Коннектор FC

Это вид резьбового разъема от разработчиков японской NTT. Аббревиатура происходит от английского Fiber Connector. Благодаря прочному соединению применяется на движущихся объектах и при сильной вибрации.

Коннектор ST

Вид прямого разъема от компании AT&T. Название произошло от сокращения Straight Tip Connector. Корпус разъема изготавливается из никелированного цинкового сплава, иногда из пластмассы. Преимуществами этого типа коннектора является низкая цена и простота соединения. В отличие от муфты GJS 6005 может быть проходным элементом при помощи соответствующих адаптеров.

Коннектор LC

Разъем разработан американской компанией Lucent Technologies. Его главное преимущество в компактности. Два таких разъема легко объединяются в дуплекс. Пластмассовый корпус сочетается с керамическим сердечником. Фиксация коннектора происходит при помощи защелки.

Коннектор MT-RJ

Сложный разъем разработан целым содружеством производителей для дуплексных оптических кабелей. Как и предыдущий вариант LC относится к разъемам с увеличенной плотностью монтажа. Пластиковый корпус содержит две металлические направляющие, к которым и привариваются оптические волокна.

Коннектор MU

Уменьшенный практически вдвое аналог разъема SC. Разработан японской корпорацией NTT. Фиксируется при помощи защелки и легко объединяется в дуплекс. Предназначен для высокоплотного монтажа. Наконечник и центрирующий элемент выполнен из керамики, а сам корпус – из пластмассы.

Коннектор E-2000

Достаточно сложный разъем разработан швейцарской компанией Diamond. Включение – выключение коннектора происходит линейно. Причем открыть разъем можно только вытягиванием за корпус при помощи специального ключа. Кроме этого у коннектора есть еще преимущества:

  • квадратное сечение позволяет легко организовывать дуплексные оптические кабели;
  • пластмассовый корпус;
  • специальные пластмассовые шторки при отключении разъема предотвращают попадание пыли на оптическое волокно.

Рефлектометр EXFO FTB 200 без труда подключится к оптическому кабелю с таким разъемом.

Хиты продаж