Коммутационный шкаф настенный

19 декабря 2013 года Телекоммуникационные шкафы и стойки

Распределительное и коммутационное оборудование призвано решать большой объем задач по наилучшему распределению и соединению оптоволокна. Эти задачи довольно часто возникают практически перед каждым монтажником. На сегодняшний день существует достаточно много деталей и приспособлений, которые гарантируют качество, надежность и прочность коммутирующей части волокон. Также коммутационный шкаф настенный обеспечивает аккуратность и безопасность укладки.

Кросс оптический – это коммутационный шкаф, который изготовлен из сплава алюминия. Они предназначены для того чтобы соединять и распределять волокна оптического кабеля при помощи оптоволокна, на конце которого расположен односторонний соединитель коннектор, их еще называют пигтейлами, и при помощи соединительных кабелей. Шкафы могут быть:

  • настенными;
  • стоечными.

Помимо этого они оборудованы гнездами для адаптеров FC, SCи STвида.

Для того чтобы обеспечить устойчивую передачу данных по оптоволокну нужно применять адаптеры и коннекторы, в том числе патч корд кроссовер. Их преимуществом является способность объединять разные части кабелей в тех местах, где происходит вывод и ввод излучения, и возможность многократного отключения и включения. На сегодняшний день производятся соединители по стандарту FC, SCи ST. Также кроме этих устройств существуют и специализированные комплексные адаптеры, которые могут быть как дуплексные, так и симплексные. Это адаптеры ST-SC, FC-SCи ST-FC.

Соединяют различные сетевые приборы с помощью соединительных шнуров, которые могут быть:

  • одномодовые;
  • многомодовые.

В зависимости от количества используемого волокна она делятся на:

  • симплексные;
  • дуплексные.

Также шнуры различают по типу коннектора и по длине, которая может достигать 20 метров.

Виды соединительных устройств оптоволокна

Для монтажа оптического кабеля чаще всего используется сварочный аппарат ВОЛС. Среди остальных специализированных устройств, с помощью которых осуществляется соединение оптического кабеля, стоит отметить механический соединитель. Он предоставляет возможность за короткий промежуток времени обеспечить надежное соединение волокна. Помимо этого с его помощью легче производить его тестирование и ремонт, а также сращивать их в полевых или стационарных условиях.

Для осуществления оконцовки одномодового и многомодового волокна необходимо наличие адаптера. Для сращивания разветвлений кабелей связи, которые могут быть городскими, зоновыми, магистральными и внутризоновыми, в обязательном порядке применяются оптические муфты. Они обеспечивают высокую защиту и герметизацию мест соединения.

Сегодня существует огромное количество марок оптических муфт. Все они отличаются друг от друга областью применения. Одни из них применяются в грунтах, другие в кабельной канализации или тоннелях. Также существуют марки, используемые в помещениях ввода кабелей в АТС.

Для прокладки систем сетей, производства измерительных приборов, и многих других задач специалисты применяют специальные ответвители, выполняющие разделительную и объединяющую функцию. К таким устройствам относятся патчкорды, порты которых оконцованы различными коннекторами. При устройстве настенного шкафа чаще всего используется патчкорд fc.

Также стоит упомянуть про аттенюаторы. Их предназначение сводится к уменьшению мощности оптического сигнала в абсолютно любых оптоволоконных типах. Уменьшение показателя мощности требуется во время разработки схемы приемников и передатчиков для обеспечения заданных параметров смесителей и усилителей, а также другой радиоэлектронной аппаратуры.

Хиты продаж