Какой купить патч-корд для офиса и дома?

17 сентября 2014 года Оптический патч-корд

Патч-корд – это отрезок кабеля, который на концах оснащен коннекторами. Чтобы получить его, используется цифровой оптический кабель, тип которого может быть различным. Основное назначение патч-корда заключается в обеспечении соединения всевозможного телекоммуникационного оборудования.

Как классифицируются?

Патч-корды могут иметь разное число волокон внутри, по этому параметру бывают одно- и многомодовые. Длиной они могут идти стандартной (0,5-5 м) либо нестандартной (определяется индивидуально по желанию клиента). По числу волокон могут быть симплексными или дуплексными.

Могут иметь на концах ST-, SC-, LC-, FC-коннекторы. По тому, какие коннекторы располагаются на концах (и есть ли они вообще) бывают соединительными, монтыжными ли ипереходными.

У монтажных с одной стороны располагаются FC-, SC-, ST-коннекторы, а с другой – у них ничего нет. Соединительные с обеих сторон оснащены коннекторами однотипными. Переходные с обеих сторон имеют разные коннекторы.

купить патч корд

Удобство применения в телекоммуникационных узлах

Широкое использование патч-кордов объясняется тем, что очень легко будет обслуживать кроссовые поля и можно получить значительную экономию средств при эксплуатации. Патч-корды стоят недорого, но нередки случаи их повреждения. Однако произвести замену коммутационного шнура можно очень быстро, а вместе с этим можно отметить, что на него ложится большая телекоммуникационная нагрузка, обеспечивая защиту от выхода из строя всей сети. Таким образом, патч-корт является необходимым атрибутом для всей сети, которая имеется в определенном здании.

Как правильно выбрать патч-корд?

Чтобы правильно выбрать его тип из имеющегося сегодня разнообразия, важно обращать внимание на такие параметры изделия:

  • его ширину и длину;
  • число и тип оптоволокон;
  • типы коннекторов и тип их полировки;
  • условия, в которых он будет эксплуатироваться;
  • его цена.

Помимо этих параметров, имеющих особое значение при выборе патч-корда, необходимо обращать внимание и на фирму-изготовителя, которая предложит только надежную и качественную продукцию и представит документы, подтверждающие данные характеристики. Приобретать изделия лучше в специализированных магазина, где профессиональные консультанты помогут сделать правильный выбор.

Если вы задумываетесь над тем, какой купить патч-корд для офиса или дома, то лучше всего остановить свой выбор на шнурах небольших длин. То есть рекомендуется использовать коммутационный шнур не больше, чем фактически соединяемое расстояние. Использование длинных патч-кордов зачастую приводит к их путанице и быстрому повреждению от передвигаемой мебели. Наиболее часто используемыми типами коммутационных шнуров для дома и офиса считаются патч-корды типа RJ45 различных длин.

Цена на патч-корд: от чего зависит?

Цена на патч-корд, так же как и на серверный шкаф цена, зависит от многих факторов.  Прежде всего это размеры и длина изделия. Чем больше длина будет у коммутационного шнура, тем выше будет его стоимость. Жилы патч-кордов могут быть выполнены из алюминия, стали, меди, но самым дорогим вариантом будет изделие с медными жилами. Толщина жил тоже имеет большое значение. Здесь важно учитывать, в каких условиях будут эксплуатироваться патч-корды, чтобы получить качественное получение сигналов связи.

При покупке патч-кордов уточняйте не только то, из какого материала выполнены жилы, но еще и тип присутствующего в кабеле оптоволокна, ведь именно этот параметр влияет на качество передачи сигналов на большое расстояние.

Хиты продаж