Какие производятся оптические шнуры

21 октября 2014 года Оптический патч-корд

Несколько слов об оптической связи

Жизнь современного человека практически невозможно представить без оптической связи. Она уже настолько прочно вошла в нашу повседневную жизнь, что мы порой даже о ней и не задумываемся. В то же самое время, оптическая связь просто невозможна без специальных шнуров.

История ее развития насчитывает не одно столетие. Это может показаться странным, но впервые эксперименты с изменением направления светового пучка с использованием преломления были проведены в 1840 году. Но все это было только в теории. Практическое применение полученных знаний стало возможным только в двадцатом столетии после открытия лазера. И теперь различные оптические волокна - шнур оптический fc, sc или  lc используются повсеместно.

Типы оптических шнуров

Итак, для соединения различного телекоммуникационного оборудования используются специальные оптические шнуры. Правда, в том случае, если приходится соединять сами шнуры, под рукой обязательно должна находиться оптическая муфта gjs 6005, позволяющая защищать место сварки.

Различая шнуры по своей конструкции, можно сказать, что существует две их категории.

  1. Оптические патчкорды;
  2. Оптические пигтейлы.

Патчкорды представляют собой отрезки оптического кабеля, которые с двух сторон имеют специальные разъемы. Эти разъемы бывают fc, sc или  lc. Пигтейлы – это тоже отрезки такого же кабеля, правда, разъем на них стоит только на одной стороне.  Вторая сторона, на которой разъем отсутствует, используется для разваривания ее на разъемы. 

Различаются оптические шнуры и по виду используемых кабелей. Так, их можно разделить на одномодовые и многомодовые. Все эти кабели используются при организации оптических телекоммуникаций, кабельного телевидения, сетей FTT(x), передачи информации, а также для функционирования практически любого телекоммуникационного оборудования.

Также оптические шнуры делятся по количеству волокон, которые в них расположились. Встречаются одноволоконные или симплексные и имеющие целую пару волокон – дуплексные. Для того чтобы оптимально расположить эти шнуры  для дальнейшей эксплуатации используются специальные приспособления, например, шкос м 1u 2 – шкафы коммутационные оптические стоечные, с помощью которых могут подключаться метровые и двухметровые шнуры оптические fc, sc или  lc.

Характеристика патчкорда fc fc

Патчкорды с коннекторами fc fc на концах на сегодняшний день являются самыми распространенными. Это соединительные шнуры, так как она обоих их концах установлены коннекторы одинакового типа. Как правило, такие коннекторы используются в одномодовых линиях. Причем, преимущественно для дальней связи. Но данного вида шнуры нашли широкое применение еще и в кабельном телевидении, а также в специализированных системах оптического характера.

Популярность применения данного вида шнуров заключается в том, что в качестве материала наконечника используется керамика, за счет чего обеспечивается более высокий контакт световодов, соединенных между собой. Диаметр этого наконечника  - два с половиной миллиметра, торцовая поверхность при этом выпуклая. В отличие от пигтейлов, к одному концу которого может быть присоединен, например, оптический разветвитель, такие патчкорды соединяют определенное оборудование, имеющее соответствующий коннектор.

Маркировка fc может очень многое рассказать специалисту. Например, он будет знать, что подобные шнуры очень надежны и легко выдерживают как различные удары, так и сильную вибрацию. Следовательно, данное оборудование может применяться в довольно сложных условиях. Очень часто, например, такие шнуры устанавливаются в зданиях, которые расположены рядом с метро или с железной дорогой.

Хиты продаж