Какие бывают аппараты для сварки оптоволокна

25 ноября 2014 года Инструменты и оборудование для ВОЛС

Для чего используется оптоволокно

Жизнь современного человека нереально представить без возможности постоянно получать различную информацию. В первую очередь, такую информацию человек получает из всемирной паутины – сети Интернет. И для того, чтобы эта сеть работала очень быстро, используется специальный материал – оптическое волокно. И, естественно, для его соединения потребуется аппарат для сварки оптоволокна.

Действительно, для того, чтобы оптическое волокно безошибочно и надежно передавало большие объемы информации, необходимо позаботиться о качественной их сварке. Ведь именно оптоволокно дает возможность передавать за очень короткие временные промежутки большие объемы информации. А для того чтобы организовать надежную оптоволоконную связь, потребуется не только высококачественные оптоволоконные материалы, но и аппараты для их сварки.

Типы аппаратов для сварки оптоволокна

Для того чтобы надежно соединить кабель окд, потребуется выбрать определенный тип аппарата, предназначенного для сварки. Сегодня все аппараты, предназначенные для сварки оптоволокна, можно разделить на три больших группы: ручные, полуавтоматические и автоматические сварочные аппараты.

Ручные сварочные аппараты сегодня многие специалисты уже назовут историей. Ведь в них юстировка для сведения волокон осуществлялась вручную. А процесс сведения соединяемых волокон контролировался с помощью микроскопа. Поэтому сложно представить себе ручной сварочный аппарат для работы в полевых условиях. Для того чтобы эффективно использовать данный аппарат требовался опыт и определенная виртуозность. В том случае, если допускалась малейшая ошибка либо при сведении волокон, либо во время сварки могла привести буквально к фатальным последствиям.

В том случае, если для установки телекоммуникационного оборудования используется, например, серверный шкаф zpas, то самым оптимальным аппаратом для сварки оптоволокна можно назвать полуавтоматический аппарат. В таком аппарате используется уже автоматическая юстировка волокон. Но микроскоп в таких аппаратах еще используется. Как правило, принцип, используемый для сварки в подобных аппаратах, получил название сварка полуавтоматическая по уровню сигнала.

Но самыми распространенными на сегодняшний день являются автоматические сварочные аппараты. Они отличаются контролем соединения волокон по конфигурации, либо подобные системы носят название система PAS. Совмещение высокой степени точности осуществляется с помощью встроенных в аппарат микровидеокамер. Контроллер аппарата управляет самой сваркой, стыковкой, а также юстировкой оптических волокон. Причем, все эти процессы мастер-сварщик может наблюдать на выведенном специальном мониторе (довольно часто в современных аппаратах изображение на таких мониторах – цветное).

Необходимо учесть, что современное телекоммуникационное оборудование устанавливается в специальное приспособление - монтажный шкаф, который позволяет устанавливать это оборудование в нужном порядке. Работать в подобном шкафу бывает достаточно сложно. И только современные сварочные аппараты дают возможность проводить все работы качественно и надежно.

Что должен делать оператор в таком аппарате? Ему следует очистить оптоволокно от лака, аккуратно сколоть и вложить это волокно в автоматические зажимы прибора. В некоторых ситуациях требуется выбрать программу для проведения сварки. Все остальное автоматический сварочный аппарат выполнит самостоятельно. Для работы с подобными аппаратами нет необходимости иметь опыт и виртуозно владеть сваркой.

Хиты продаж