Как выбрать серверный шкаф настенный?

17 сентября 2014 года Телекоммуникационные шкафы и стойки

Чтобы оптимально разместить телекоммуникационное оборудование и надежно защитить его от воздействия негативных факторов, применяется серверный шкаф настенный. Применяются такие конструкции, как в сфере промышленности, так и в офисах для обеспечения удобного подхода к сетевому оборудованию с нескольких сторон. Если требуется расположить много оборудования, которое в результате будет оказывать на шкаф более сильную нагрузку, то в этом случае потребуется шкаф телекоммуникационный 19 напольный.

Основные нюансы выбора

Сегодня в офисных помещениях можно встретить немалое количество розеток, поскольку имеются и телефонные, и компьютерные линии. А кабели, которые ведут к компьютерам либо телефонам, должны быть проведены в отдельное помещение, где идет их распределение по кроссам или патч-панелям.

серверный шкаф настенный

Наибольшее распространение получили 19-дюймовые шкафы, которые способствуют более эффективному использованию пространства серверного помещения. Они могут быть выполнены и в напольном, и в настенном вариантах. С помощью любого серверного шкафа, будь он напольным или настенным, оборудование надежно защищается от нежелательного доступа и негативного влияния на него факторов окружающей среды.

Для соединения оптоволоконных кабелей применяется сварка оптоволокна, которая выполняется на специальных сварочных аппаратах, которые могут быть как ручными, так и автоматизированными. Сегодня широкое распространение получили автоматизированные устройства, позволяющие получить качественный узел сварки за считанное время.

Конструктивные особенности

Применяется настенный шкаф при устройстве кабельных систем, состоящих из небольшого числа оборудования и оптоволоконных кабелей. Такие шкафы представляют собой сборную конструкцию, которая дает возможность подходить к установленным внутри устройствам с разных сторон. Основными частями такой конструкции являются:

  • каркас;
  • полки;
  • боковые стенки;
  • крышка;
  • дверцы;
  • крепления, имеющие отверстия, позволяющие монтировать оборудование.

Дверца может быть выполнена из стекла, что позволяет отслеживать визуально работу оборудования. Стенки обычно выполняются съемными, и на них имеются удобные защелки. Чтобы оборудование работало лучше, а также постоянно охлаждалось, настенный шкаф идет с розетками питания и модулями для вентиляции.

Обычно направляющие имеют стандартные размеры, что дает возможность в шкаф помещать оборудование, имеющее 19-дюймовое крепление. Установка настенного шкафа выполняется в рекордно короткое время, при этом совершенно не требуется применения специализированных инструментов.

Какой должна быть нагрузка на шкаф?

Серверные шкафы (будь они настенными либо напольными) способны выдерживать определенную нагрузку. Эта величина зависит от толщины стенок изделия и толщины направляющих – чем толще они будут, тем больший вес может выдерживать шкаф. Еще на этапе планирования размещения сетевого оборудования требуется учитывать вес оборудования и максимальную нагрузку, которую способен выдержать шкаф.

Чем дополнительно оснащаются серверные шкафы?

Для повышения уровня надежности таких изделий применяются дополнительные устройства, среди которых можно выделить:

  • поддерживающие скобы;
  • кабельные органайзеры;
  • различные полки;
  • блок электрических розеток;
  • цоколь.

Все эти устройства дают возможность еще более удобно использовать серверные шкафы, благодаря чему можно значительно повысить эффективность работы оборудования.

Хиты продаж