Как выбрать оптический кабель

17 января 2014 года Оптический кабель
Для изготовления оптического кабеля используется оптоволокно. С помощью оптического кабеля осуществляется подключение оборудования связи, которое находится на некотором расстоянии друг о друга. Оптический кабель цена которого не намного выше стандартного медного кабеля обладает массой преимуществ, основным из которых заключается в низком коэффициенте затухания и высокой полосе пропускания. При этом последняя ограничивается только возможностями, которыми обладает конечное оборудование.

Советы по выбору оптического кабеля

Сегодня оптоволокно купить может каждый. Но прежде чем сделать это, нужно более подробно изучить его характеристики. Выбор оптического кабеля во многом зависит от того, в каких условиях его планируется использовать. Чтобы правильно выбрать кабель, необходимо знать его тип и категорию. Данные параметры определяются условиями монтажа.

Сегодня можно встретить множество различных видов кабеля, которые различаются между собой местом эксплуатации. Условно их можно поделить на следующие виды:
  • для прокладки в канализации;
  • для прокладки в грунт;
  • для использования внутри помещения;
  • универсальные кабели;
  • для прокладки по воздуху.
Создание одной оптоволоконной связи подразумевает использование сразу нескольких видов оптического кабеля. При этом конечный кабель выбирается, исходя из типа оборудования. При размещении кабеля внутри помещения используется шкаф коммутационный.

Выбирая тот или иной кабель, необходимо обратить свое внимание на вид его буфера. Он может быть плотным или свободным. Оптоволокно в кабеле со свободным буфером защищается базовым покрытием. Волокна размещаются в жестком пластиковом модуле, который, в свою очередь, заполняется гидрофобным гелем. В модуле может быть расположено сразу несколько волокон. Использование такого кабеля поможет исключить многочисленные изгибы, растяжки и вертикальную прокладку. Помимо этого необходимо следить, чтобы во время сращивания внутрь него не попадала влага и иные вещества, которые способны вступить в реакцию с заполнителем. Такой кабель идеально подходит для внешнего кабеля.

В кабеле оптоволокна с плотным буфером модуль заполняется пластиком. Это позволяет оптическому кабелю выдержать изгибы и вертикальную прокладку. Но стоит отметить, что такой кабель чутко реагирует на температурные перепады и колебания влажности. К тому же он обладает большим диаметром. Поэтому он больше подходит для внутренней прокладки.

Также нужно будет подобрать тип внешнего покрытия кабеля, задача которого заключается в защитной функции, в том числе пожаробезопасность. Оценка внешнего покрытия производится, исходя из его механических свойств, плотности оболочки из полиэтилена и стойкости к внешним повреждениям и воздействиям агрессивных веществ.

При выоре нужно смотреть на тип кабеля. Он может быть одномодовым и многомодовым. Однодомовый оптоволоконный кабель цена которого выше многомодового используется для подключения оборудования, находящегося на большом расстоянии. Что касается многомодового кабеля, то он используется для соединения устройств, расположенных на близких расстояниях. Поэтому, прежде чем выбрать тот или иной кабель, нужно определиться с маршрутом прокладки кабеля, учитывая при этом влияние окружающей среды. В зависимости от особенностей условий, марка используемого кабеля должна быть разной. Например, для прокладки в труднодоступных местах больше всего подходит кабель марки ОКСТМ и ИКСЛ. Их отличие заключается в армировании гофролентой. К тому же они водонепроницаемы и обладают высокой стойкостью к вибрационным нагрузкам.

Хиты продаж