Как выбирать бронированный волоконно оптический кабель

25 ноября 2014 года Оптический кабель

К современным телекоммуникационным системам предъявляются серьезные требования в плане организации безопасной скоростной передачи информации. Для этого используются различные технологии. Например, может быть использован бронированный волоконно оптический кабель.

Что означает бронированное оптоволокно

В том случае, если об оптоволокне говорится, что оно имеет защиту от грызунов, то это означает, что у кабеля имеется металлическая защитная броня. Но не стоит бояться, что стоимость такого кабеля будет очень высокой. На самом деле, броня выполняется из доступных материалов, поэтому и кабель имеет доступную стоимость.

Каковы же существуют виды металлической брони оптоволокна? На сегодняшний день можно выделить два основных вида.

  1. Броня из стальной ламинированной ленты. Обычно такая лента сгибается вдоль, это необходимо для того, чтобы края этой ленты находили один на другой. В результате получается броня в виде такой трубки. А для того чтобы увеличить допустимое сдавливающее усилие, эту трубку еще и гофрируют. Обычно подобный вид защиты используется для волоконных кабелей общего назначения. Их можно увидеть в шкос м 1u 2, например.
  2. Броня, выполненная из стальной проволоки оцинкованной. Основным назначением данной защиты является возможность обеспечения усилия на разрыв, большего, чем допустимое. Помимо этого, осуществляется и защита от грызунов. Данный тип кабеля используется дл вкапывания в землю. И сегодня, исходя из стандартов Российской Федерации, именно такой кабель должен быть обязательно использован в процессе построения первичных сетей.

Какое бывает бронированное оптоволокно

Помимо описанных выше вариантов брони, могут использоваться и другие варианты. Так, например, для удешевления монтажных работ можно использовать кабель, в котором в качестве защиты используется стальная гофроброня. Такой вариант оптоволокна относится к специальному назначению. Как правило, подобный кабель используется для прокладки под водой.

В том случае, если требуется установить кабель, в котором вообще нет никаких металлических компонентов, то тогда используется оптоволокно с неметаллической броней. В качестве такой брони  может выступать, например, полиамид, толщина которого должна быть не менее полмиллиметра. Либо это может быть полипропилен (тонкий слой). Такой кабель будет иметь меньшую стоимость. И, если посмотреть, например, какова оптический патчкорд sc sc цена, то коммуникационный узел будет стоить действительно не так и много.

Можно также использовать и очень плотный слой нитей стекловолокна, которые одновременно будут выполнять и силовую роль.

Как выбрать нужный кабель

На самом деле, выбрать нужный для определенной ситуации кабель, достаточно сложно. Особенно, если нет опыта работы с подобным оборудованием. Действительно, ведь каждый вид кабеля должен решать определенные задачи. И бронированный волоконно оптический кабель не является исключением. Для того чтобы правильно выбрать тот или иной кабель, необходимо иметь определенные познания в области телекоммуникаций. И не стоит упускать из вида, что многие стараются балансировать между определенными эксплуатационными характеристиками и стоимости оптического кабеля. Так что, эффективно купить оптоволоконный кабель может далеко не каждый человек.

Вот почему различные работы, связанные с телекоммуникационными технологиями, обязательно должны выполнять профессионалы. Люди, имеющие богатый опыт, знающие все тонкости этой довольно сложной работы. Ведь недаром материалы стоят относительно недорого, а вот львиную долю забирает стоимость монтажа этого оборудования.

Хиты продаж