Как осуществляется сварка оптоволоконого кабеля?

25 ноября 2014 года Производство

Сегодня любой человек уже просто не может представить свою жизнь без огромных потоков информации, в передаче которой немалую роль играет оптоволоконный кабель, который пришел на смену медножильному. Для того чтобы сделать передачу данных качественной и беспроблемной, используется сварка оптоволоконного кабеля

Что собой представляет данный процесс?

По сути, данные процесс является созданием сварочного соединения, при котором используется обработка с помощью высоких температур. Волоконно-оптическая связь обеспечивает гораздо лучший способ передачи информации, чем, например, позволяют, осуществлять электронные средства связи. Чтобы полученные термосоединения были качественными и надежными, требуются специальные аппараты для сварки, которые позволяют сваривать за небольшое количество времени различные части кабеля.

Каким бывает оборудование для свари?

Чтобы получить сварное соединения оптоволокон, нужно обладать некоторым опытом и умением в данном виде работ. Однако большая роль здесь отводится качественному оборудования, к которому можно отнести сварочный аппарат для оптоволокна. Такие аппараты могут быть ручными, полуавтоматическими и автоматическими. Сегодня аппараты ручной сварки признаны довольно неэффективными и работать с их помощью очень затруднительно. Поэтому потихоньку они ушли в прошлое, а используются более эффективные и совершенные устройства. Данные аппараты способны не только сэкономить время оператора, но и его силы.

В основном такими аппаратами сейчас являются автоматические устройства. Полуавтоматические аппараты уже значительно облегчали работу оператора, но требовали выполнения некоторых процессов ручным способом. Также такие устройства не сваривали оптически шнуры. Поэтому все большую популярность при сварке оптоволоконного кабеля стали приобретать автоматические устройства.

Автоматизированный аппарат позволяет оператору внимательно следить за процессом сварки благодаря наличию встроенных видеокамер. Оператор полностью контролирует юстировку, стыковку и сварку оптоволокон. При использовании таких устройств в задачи оператора входит лишь зачистить кабель, сколоть его и установить в специальные зажимы. После того, как процесс сварки выполнен, волокна укладываются в автоматическую печку, чтобы пройти дальнейшую обработку.

Однако автоматический сварочный аппарат имеет немалую стоимость, поэтому перед его приобретением стоит хорошенько задуматься о необходимости такой покупки. Также важно учитывать рабочие характеристики устройства, чтобы подобрать наиболее подходящий аппарат. Цена на сварочный аппарат автоматического действия, так же как и стоимость оптоволоконного кабеля, может варьироваться в различных пределах и зависеть от некоторых параметров.

Этапы и технология процесса сварки

Процесс сварки оптоволокон является довольно сложным и требует определенных умений и навыков в данном деле. Сварщик должен прилагать большую внимательность и профессионализм, ведь сварка оптоволокна будет влиять на качество передаваемого по линии связи сигнала.

Работы по сварке включают в себя несколько этапов:

1)          подготовительные работы и разделка кабеля;

2)          осуществление сварки волокна;

3)          выполнение тестирования для того, чтобы проверить результаты проведенных работ.

Требуется правильно подобрать технологию сварки, поскольку от этого будут зависеть затраты финансовых средств и времени. За несколько десятилетий технологии сварки постоянно менялись и сегодня, выбирая методы сварки, важно обращать внимание на ряд параметров:

  • время, необходимое для подготовки волокон;
  • время, в течение которого осуществляется сварка;
  • материальные затраты;
  • уровень квалификации работников.

Работы по сварке выполняются быстро, но требуют концентрации внимания и грамотного подхода.

В компании «Эмилинк» вы можете приобрести качественные сварочные аппараты, а также различное оборудования для проектирования и проведения ВОЛС (например, серверная стойка, оптические кабели, коммутационные шнуры и т.д.).

Хиты продаж