Как осуществляется сварка оптоволокна?

25 ноября 2014 года Производство

Для построения ВОЛС часто требуется производить сращивание отрезков оптических кабелей. Выполняется это посредством сварки оптоволокна, которая осуществляется с помощью специальных устройств. Следует знать, что от качества сварки будет напрямую зависеть уровень потерь энергии и возникновение искажений сигналов в местах, где осуществлялось сварное соединение.

Что потребуется для создания ВОЛС?

Для построения таких сетей на основе использования оптических кабелей потребуется немалое количество оборудования. Например, для сварки оптоволокон нужно будет приобрести сварочный аппарат. Перед сваркой выполняется скалывание волокон, а для этого нужен будет скалыватель. Также потребуются и специальные шкафы, где будет размещаться все телекоммуникационного и серверное оборудование. Для этого может потребоваться купить настенный шкаф или напольный. Это зависит от количества и веса размещаемого оборудования.

Как проводится процесс сращивания волокон при помощи сварки?

Самым лучшим и надежным способом соединения оптоволокон является сварка оптоволокна. Таким способом можно быстро соединить волокна, и сделать это очень качественно, чтобы сигнал передаваемой информации не затухал.

Осуществляется процесс сварки в несколько этапов, которых нужно четко и последовательно придерживаться:

1)          подготавливается и зачищается оптический кабель;

2)          выполняется процесс сварки волокон кабеля;

3)          проводится тестирование полученного соединения.

Подготовка кабеля сводится к выполнению качественного скола с помощью скалывателя оптоволокон. Также волокна должны быть хорошо зачищены. Затем волокна отправляются в зажимное устройство сварочного аппарата. На сегодняшний день широко используемыми являются автоматические устройства для сварки оптоволокна, которые позволяют выполнить работу быстро и получить качественное сварное соединение. Все эти приспособления входят в оборудование для ВОЛС, которое потребуется приобрести для ее строительства.

После сварки волокон проводятся работы по тестированию с использованием специальных устройств, которые определяют, нет ли затуханий на определенных участках, какова оптическая мощность, как передается сигнал на длительные расстояния и т.д.

Сварку оптоволокна следует доверить профессионалам!

Учитывая, что волокна оптического кабеля обладают маленьким диаметром, сварку нужно выполнять с высокой долей ответственности и профессионализма. Мастер, который выполняет процесс сращивания волокон, должен обладать отличными навыками и знаниями в данной сфере. Также обязательно должно использоваться специализированное оборудование, которое позволит получить надежное и качественное сварное соединение.

Следует помнить, что некачественно сварное соединение приведет к таким проблемам, как плохая передача сигнала на расстояние. Поэтому может даже возникнуть необходимость в повторной прокладке сети, а это необоснованные большие траты.

Чтобы избежать подобных проблем, следует довериться профессионалам своего дела, которые быстро выполнят свою работу и дадут на нее гарантии.

Также важно использовать качественное телекоммуникационное оборудование и кабельную продукцию. Все это предлагает компания «Эмилинк», которая занимается продажей такого оборудования от известных производителей и по доступным ценам. Например, у нас покупатели могут приобрести бокс оптический, настенные и напольные шкафы, стойки 19 дюймов, патч-корды и многое другое.

Хиты продаж