Как грамотно купить серверную стойку

25 ноября 2014 года Телекоммуникационные шкафы и стойки

В процессе проведения работ по организации какого-либо телекоммуникационного узла, огромную роль играет грамотное и безопасное крепление необходимого для этого оборудования. Как правило, для этого используются либо монтажные шкафы, либо серверные телекоммуникационные стойки. Причем, стойки можно назвать альтернативой шкафам.

В чем отличие монтажного шкафа от серверной стойки

Почему следует купить серверную стойку, а не монтажный шкаф? И правильный ли это будет выбор? Чтобы ответить на данные вопросы, необходимо внимательно изучить основные особенности эксплуатации каждого из данных устройств.

О монтажном шкафе следует сказать то, что он полностью закрыт со всех сторон. Основная его задача – не допустить несанкционированный доступ к оборудованию. При этом все стенки имеют специальные замки. А кабель патч корд, например, заходит в этот шкаф через специальные кабельные входы.

К недостаткам таких шкафов следует отнести необходимость дополнительного вентилирования внутри. Особенно это важно в том случае, если в шкафу располагается большое количество оборудования.

А вот серверная стойка является открытой. На ее полках можно компактно, удобно, безопасно и технологично располагать крепления разнообразного технологического оборудования. Это и маршрутиризаторы, и сервера, и станции, и модемы.

Особенности серверных стоек

На сегодняшний день в продаже можно встретить три типа исполнения монтажных серверных стоек.  Они могут быть однорамными, двухрамными и серверными. В том случае, если используется двухрамное исполнение, то на такую стойку можно установить довольно тяжелое оборудование, которое будет иметь четырехточечную фиксацию. Благодаря этому, в стойке повышается степень нагрузки и устойчивость. А в серверные стойки устанавливается непосредственно серверное оборудование. Стойки все открытые, поэтому доступ к оборудованию будет очень быстрым и простым. При необходимости легко будет использовать оптический рефлектометр exfo.

Серверные стойки отличаются повышенной жесткостью и прочностью конструкции. Такая стойка имеет оптимальный вес, а также у нее имеется возможность устанавливать дополнительные компоненты.

Как устроена стойка

Как правило, ширина такой стойки составляет 19 дюймов (или 482, 6 мм). Это связано с тем, что все стандартное коммуникационное оборудование имеет именно такие размеры. А вот глубина может варьироваться. Она может составлять 600, либо 800, либо 900 миллиметров. Все будет зависеть от глубины оборудования, которое будет применяться в данной стойке. Так, стойка серверная 19 является стандартной. Но в некоторых случаях используется и стойка со специальной шириной в десять или в двадцать три дюйма. В такие стойки должно монтироваться оборудование, выполненное в специально предназначенных для данного процесса корпусах. Ширина этих корпусов составляет 17, 75 дюйма, а вот высота должна быть кратна целому числу юнитов. Юнит – это единица высоты в телекоммуникационном оборудовании. А для установки оборудования в стойках обязательно имеются места для креплений.

Так что, если вы думаете купить серверную стойку, то должны серьезно взвесить все «за» и «против» данного оборудования. В том случае, если нет необходимости защищать оборудование от несанкционированного доступа, то серверные стойки подойдут очень хорошо. Да и стоимость такого оборудования будет невысока, по сравнению с монтажными шкафами. Серверные стойки надежны, удобны, просты в эксплуатации. Их можно поставить в любом закрытом помещении. Они не требуют дополнительной вентиляции для установленного в стойку оборудования.

Хиты продаж