Как эффективно разместить оптическое оборудование в одном месте

21 октября 2014 года Телекоммуникационные шкафы и стойки

Некоторые нюансы организации серверной

Для того, чтобы эффективно разместить оптическое оборудование, выделяется специальное помещение, называемое серверной. На самом деле, серверная – это довольно недешевое удовольствие. Но, тем не менее, очень важное и нужное.

При организации серверной преследуют несколько целей. И основной среди них является эффективное размещение оптического оборудования в одном конкретном месте. Очень в этом может помочь шкаф серверный напольный. Второй целью, которую очень часто преследуют владельцы, является защита данного оборудования от несанкционированного доступа людей, которые этого доступа не имеют. Имеется и еще одна цель – серверная необходима для того, чтобы защитить важное оборудование от периодически возникающих сбоев питания. И не стоит забывать, что в таких помещениях монтаж оптического кабеля осуществляется более качественно.

Описание серверного напольного шкафа

Подобный шкаф представляет собой сборную конструкцию, которая предназначена для весьма компактного размещения в нем серверного и телекоммуникационного оборудования. Как правило, все этот оборудование должно иметь один стандартный размер – 19 дюймов. Размещается подобное оборудование не только внутри кроссовых, но и офисных помещений тоже.

У шкафа имеется базовая конструкция, в качестве которой используется каркасная рама .. в этой раме имеются специальные отверстия в верхней ее части, а также в основании. Сверху у этого шкафа имеется крыша. Причем, крыша может быть различной – из сплошной стали листовой, либо с перфорацией, либо с люком, либо с кабельными щеточными вводами. В боковых же, а также передней и задней сторонах шкафа имеются либо стенки, либо двери. Стенки, расположенные по бокам шкафа, производятся либо из перфорированных, либо из металлических листов. Все это необходимо для эффективного расположения кабелей, используемых для организации связи. Правда,  оптический кабель икб здесь не будет использоваться, так как он является подводным. А телекоммуникационное оборудование должно быть расположено в отдельном комфортном для такого оборудования, помещении.

Перечень деталей, используемых в подобных шкафах.

В шкафах серверных напольных имеются следующие детали:

- нижнее и верхнее основание рам;

- четыре направляющих (причем, глубину этих направляющих можно изменять, в соответствии с используемым оборудованием);

- две боковые, легкоснимаемые стенки (благодаря тому, что они легко снимаются, появляется удобный доступ к расположенному в шкафу оборудованию);

- надежно защищающие от несанкционированного доступа замки;

- передняя, легко снимающаяся дверь (такие двери могут поставляться в трех исполнениях – металлическая дверь (перфорированная, либо со стеклянной вставкой), двухстворчатая металлическая и двухстворчатая перфорированная металлическая). На передней двери обязательно имеется удобная ручка;

- задняя, легко снимающаяся задняя дверь. Она комплектуется двумя сложными замками.

Для всех замков, расположенных в таких шкафах, обязательно имеются универсальные ключи.

Столько же стоит подобное оборудование?

Шкаф имеет вполне демократичную стоимость. А, если учесть, как с помощью таких шкафов эффективно используется площадь. Ведь, благодаря им, можно на небольших площадях разместить большое количество сложного дорогостоящего оборудования. И оптический кросс цена при этом, который обязательно используется в подобных системах, ненамного увеличит стоимость всей системы в целом. Более того, имеется возможность выбрать такое исполнение шкафа, которое наиболее подойдет для дизайна помещения (если он будет устанавливаться в офисе, например).

Хиты продаж