Качественные показатели на производстве оптических шнуров и кабельных сборок

13 января 2014 года Производство
На производстве компании «Эмилинк» для выпуска высококачественных, надежных кабельных сборок и оптических патч-кордов требуется учесть ряд физических характеристик. Многие из этих требований были тщательно изложенные в IEC, EIA / TIA, JIS и Telcordia стандартах. Они включают в себя параметры для соединяемых патч кордов, вносимые потери, обратные потери, радиус кривизны, смещение вершины и высоты волокна. Другие вопросы, которые описывают долгосрочную надежность контакта упора волокна и ферулы, концентричность ферулы и поверхностные дефекты. Следующие диаграммы иллюстрируют некоторые важные составляющие волоконно-оптический кабельных сборок патч-кордов и монтажных шнуров.

Смещение – выравнивание волокна имеет решающее значение для передачи света. Основные причины перекоса связаны с механическими проблемами из-за недостаточного качества разъема: концентричности наконечника, соосности ферул, соосность волокна и отличий диаметра.

pok-1.jpg

Дефекты оконцовки – Визуальные дефекты это одна из самых частых причин отказов. Царапины, ямы, и жареный картофель в торцевом наконечнике может менять с течением времени, становится все более выраженными и мигрирующими на важные области сердцевины волокна, влияя таким образом на производительность. Они также являются главным источником для отложения пыли, влаги и других загрязнений.

pok-2.jpg

3D интерферометрия

Радиус кривизны – торец коннектора сферически закругляется во время полировки. Это закругление обеспечивает наилучшую стыковку волокна. Радиус закругления должен находиться в строгих пределах для задания положения вершин и высоты волокна.

Высота волокна – физический контакт волокна необходим для правильной светопередачи. Выступление волокна над торцом строго геометрически задано, как и параметры канала для волокна. Эти пределы строго рассчитываются на основе кривизны торцов. Если волокно сильно выступает, оно может повредиться. Если низкое, то не получится физического контакта и потери будут очень велики.

pok-3.jpg

Смещение вершины – физический контакт коннектора имеет закругленный торец. Вершина закругления известна как апекс. Расстояние от апекса до центра волокна называется смещением вершины (apex offset).
Жесткий контроль для спецификации является обязательным для того, чтобы точно контролировать расстояние каждого волокна от поверхности разъема и обеспечить физический контакт при соединении.

pok-4.jpg


Хиты продаж