Кабель ОПЦ

31 января 2014 года Оптический кабель
С каждым днем применение волоконно-оптических кабелей все возрастает. И связано это с тем, что они обладают действительно огромной пропускной способностью, благодаря чему передают огромное количество информации на довольно большие расстояния. И на сегодняшний день существует большой выбор оптических кабелей, каждый из которых имеет собственную технологию и определенные способы прокладки.

Например, для прокладки в грунт требуется кабель с определенными характеристиками и особого типа (например, кабель ОГД). Здесь важно учитывать, в какой тип грунта может укладываться тот или иной тип кабеля, и при каких условиях он эксплуатируется. Кабель может и не укладываться в грунт, а иметь способ подвешивания на опорах. Именно к таким типам кабелей относится кабель ОПЦ. Также различают кабели, которые укладываются в канализации, в трубах. И все они также различаются своими техническими особенностями.

Основное назначение кабеля марки ОПЦ

Предназначается такой кабель для подвешивания на опорах ЛЭП, линии связи, столбах освещения города, между различными строениями, на опорах вдоль железных дорог.

Расшифровка марки кабеля

Расшифровывается кабель марки ОПЦ так: О означает оптический кабель, П – то, что он предназначен для подвески, имеет несущий силовой элемент и выполнен в виде стального троса, Ц указывает на наличие центрального оптического модуля.

Конструктивные особенности кабеля типа ОПЦ

В кабеле данного типа содержится оптический модуль в единственном варианте. Именно этот модуль является центральным (ЦОМ). Располагается он внутри оболочки, которая является полиэтиленовой. Если посмотреть на кабель в сечении, то можно увидеть подобие цифры 8. Оптический модуль внутри имеет гидрофобный материал. Силовым периферийным элементом может выступать стальной трос или пруток из стеклопластика.

При помощи коннекторов различного типа кабель может подводиться на шкаф серверный напольный 42U, который предназначается для размещения телекоммуникационного активного и пассивного оборудования и соединения его кабелями.

Характеристики кабеля ОПЦ

Используется кабель при температурном диапазоне от минус 60-ти до плюс 70-ти градусов. Допустимым растягивающим усилием считается величина от 4-х до 12-ти кН, а величина допустимого усилия давления равна 0,5-ти кН/см. По типу оптических волокон кабель может быть одномодовым, одномодовым со смещением дисперсии и многомодовым. В одном кабеле могут быть от 2-х до 24-х волокон. Срок службы данного кабеля составляет 25 лет.

На что обращать внимание при выборе кабеля ОПЦ?

Поскольку оптический кабель обладает массой преимуществ по сравнению с другими видами кабелей (малый вес, невосприимчивость к электромагнитным волнам, большая полоса пропускания и т.д.), то для того, чтобы обеспечивалась качественная передача сигналов на расстояния важно выбирать надежные и качественные кабели. Поэтому важно учитывать размер и длину волокон, минимальную полосу пропуска, дисперсию, величину максимального затухания. Изучив технические характеристики кабеля, следует делать выбор в пользу продукции известного производителя, когда можно потребовать гарантийную документацию на изделия.
Важно правильно выбрать под кабель соответствующий коннектор (или вилку). Очень часто применяется коннектор LC, который может быть как симплексным, так и дуплексным.

В зависимости от различных параметров кабеля или любой другой волоконно-оптической продукции складывается цена, которая обычно обладает для покупателя первостепенной важностью при покупке данной продукции.

Хиты продаж