Кабель ОПД: характеристики, структура, особенности

17 сентября 2014 года Оптический кабель

Оптический кабель ОПД необходим для использования в единой сети российской электросвязи для подвески на опорах линий связи между различными сооружениями, прокладки в тоннелях и внутри зданий, в том числе в тоннелях метро, а также в местах с высокими требованиям к устойчивости к электромагнитными воздействиям.

469.JPG

Основные характеристики кабеля:

  • Кабели ОПД могут эксплуатироваться в диапазоне температур от -60 до +70оС;
  • Предельное усилие на растяжение: 4-14 кН;
  • Предельное усилие внешней нагрузки: 0.50 кН/см;
  • Число оптических волокон: от 2 до 288;
  • Устойчивость к раздавливанию: более 0.5 кН/см;
  • Устойчивость к однократному удару при начальной энергии в 5 Дж;
  • Вид и число оптических волокон: одномодовое (в том числе со смещенной дисперсией), многомодовое;
  • Предельный радиус изгиба: 180-225 мм;
  • Масса кабеля: от 50 до 66 кг/км. Показатели позволяют использовать кабель в различных условиях, в том числе в северных регионах;
  • Нормированная длина кабеля в барабане: не более 25 км.

Вместе с кабелем ОПД очень часто приобретается оптическая муфта gjs 6005, которая позволяет защитить места сварки кабеля.

Структура кабеля ОПД

Представленный кабель имеет достаточно традиционную и распространенную структуру:

  • Оптические волокна, которые сгруппированы в пучки или уложены свободно;
  • Специальная пластиковая трубка (обязательно с гидрофобным наполнителем);
  • Стеклопластиковый пруток (интегрированный диэлектрический силовой элемент);
  • Внешняя полиэтиленовая оболочка, которая обеспечивает первый слой защиты внутренних элементов кабеля.

Структура кабеля не различается от производителя к производителю. Вполне вероятно, что новые модели кабелей, которые в будущем будут представлены на рынке, будут иметь отличную структуру.

Сфера использования

Кабель предназначен для подвески между сооружениями, по опорам электропередачи, линий связи, контактной сети и столбам освещения, а также на электрифицированных контактных опорах железных дорог.

Капель содержит в своем составе стеклопластик, который выступает в качестве центрального силового элемента. Модули с оптическими волокнами навиваются вокруг ЦСЕ. Оболочка кабеля выполнена из устойчивого к ультрафиолетовому излучению полиэтилена, который в сечении напоминает своей формой цифру 8.

В модулях, которые содержат оптоволокно, внутреннее пространство заполняется специальным гидрофобным гелием. Кроме того, центральный силовой элемент дополнительно обмотан водоблокирующим гелем. В ряде случаев после успешного монтажа кабеля может потребоваться использование оптически шнуров. Лучшим вариантом на сегодняшний день является патч-корд SC LC.

Методы прокладки кабеля

Самым быстрым и удобным способом прокладки кабеля ОПД считается метод ВКП. Такая прокладка может быть осуществлена в двух вариантах: прокладывание по столбам или зданиям. При монтаже на открытом воздухе необходимо максимально точно рассчитать нагрузку на трос. В маркировке кабеля или его паспорте обязательно прописано предельные показатели прочности троса.

Если при монтаже нагрузка учитывать не будет, то кабель, вполне вероятно, может растянуться и оборваться. Помимо этого, нужно учитывать и климатические факторы: дождь, снег, промерзание кабеля, которые могут значительно увеличить нагрузку. При использовании метода ВКП кабель с обеих сторон фиксируется специальными креплениями. После прокладки кабеля наверняка потребуется использование оптического рефлектометра EXFO AXS 100, с помощью которого можно будет просмотреть оптическую трассу, найти неисправности и представить отчет о тестировании.

Хиты продаж