Кабель ОПД

21 января 2014 года Оптический кабель
Кабель опд – это волоконно–оптический тип кабеля, используемый для прокладывания на опоре контактной электрифицированной железной дороги, для подвешивания между сооружениями и зданиями, для прокладки по опоре линии связи, столбам освещения и т.д. (как и кабель волс, цена на них оправдывает качество) Эта разновидность является самонесущей, то есть инсталляция и дальнейшая эксплуатация не требует установки каких-либо еще несущих элементов.

Конструктивные особенности
Изделие типа ОПД состоит из:
  • центрального силового элемента (краткое наименование ЦСЭ), выполненного из стеклопластика;
  • модулей, имеющих оптические волокна (которые в свою очередь навиты на ЦСЭ);
  • оболочки, в основе которой ультрафиолето – стойкий полиэтилен, сечение которого по форме похоже на цифру восемь.
Пространство внутри модулей, в которых содержится оптоволокно, заполнено гидрофобным гелем. В качестве дополнительной защиты от влаги центральный силовой элемент обматывается водоблокирующей нитью.

Также встречаются разновидности кабеля ОПД с заполненным между модулями пространством при помощи гидрофобного заполнителя либо путем наложения ленты с водоблокирующими свойствами.

Основной силовой элемент ОПД-кабеля – это трос, изготовленный из стали либо стеклопластиковый пруток.
Технические характеристики
  • применяются в среде с температурой воздуха от -60 градусов до +70 градусов;
  • допускается значение усилия внешнего давления 0,5 кН/см;
  • допускается усилие растяжения в пределах от 4 до 12 кН;
  • величина стойкости к раздавливанию – не меньше 0,5 кН/см;
  • число оптических волокон в одном кабеле может варьироваться от 2 до 288;
  • характерна стойкость к удару, имеющему энергию 5 Дж.
В то время, как происходит инсталляция, лучше всего прибегать к использованию специальных комплектов арматуры. Ее основное предназначение – в обеспечении подвеса и натяжения. К составляющим элементам подвеса относится периферийный выносной силовой элемент, который реализован в конструкции кабеля ОПД.
Когда производится проектирование линий связи, ремонтные работы, модернизация, расчет арматуры рекомендуют производить исходя из веса кабеля, а также расстояния от одной воздушной опоры до другой. Также важнейшие факторы – это температура воздуха, направление и скорость ветра, влажность. Протестировать соединение поможет платформа exfo ftb 200, цена на которую варьируется в пределах 160000 рублей.

Более удобный и быстрый способ прокладки данного типа кабеля – это метод ВКП. Существует две разновидности данного способа: прокладывание по зданиям и прокладывание по столбам. Главное условие воздушного монтажа – это правильно рассчитанная нагрузка на трос. Критическое значение прочности троса на наибольшее растягивающее усилие и максимальную прочность завод – изготовитель прописывает в паспорте либо в маркировке кабеля. Если упустить этот момент, кабель может слишком растянуться вплоть до обрыва. Кроме всего прочего стоит учесть факторы внешней среды: снег, намерзание льда, дождь и т.д. Они также увеличивают нагрузку на кабель. Для подвеса кабеля с той и другой стороны метод ВПК предполагает использование специальных узлов крепления. Один из самых распространенных узлов крепления ВПК имеет в своем составе несколько элементов конструкции.

Например, для создания крепления на здании из кирпича, в нем просверливается сквозное отверстие. В него вставляют шпильку, а с обратной стороны крепят уголок. Конструкция закрепляется с помощью двух гаек. Перед тем, как окончательно затянуть гайки, отверстия в стенке промазываются как следует силиконовым герметиком для того, чтобы избежать проникновение влаги внутрь. На шпильку устанавливают рым-гайку, затем к ней прикрепляется талреп. После к талрепу будет прикреплен коуш, непосредственно за него крепится трос. Внутри здания, в квартире пользователя необходима абонентская оптическая розетка, которая является связующим звеном.

Хиты продаж