Кабель ОМЗКГЦ

31 января 2014 года Оптический кабель
На сегодняшний день популярность оптоволокна все возрастает. И это совершенно неудивительно, ведь волоконно-оптические кабели обладают массой преимуществ в сравнении с электрическими кабелями. Оптоволоконные кабели имеют стеклопластиковые нити, а не металлические. Поэтому они позволяют намного лучше передавать информацию на длительные расстояния, и данная технология является одной из самых лучших. И сегодня можно встретить различные марки кабелей, которые отличаются числом жил, способом прокладки, производителем и т.д. Для прокладки линий передачи информации кроме кабелей используется и другое оборудование и устройства, например, оптические розетки, аттенюаторы, коннекторы и т.д.

Назначение и расшифровка кабеля ОМЗКГЦ

Марка ОМЗКГЦ расшифровывается следующим образом: О означает, что кабель является оптическим, М – магистральным, З – зоновым, К – в канализацию, Г – в грунт, Ц – является одномодульным с центральной трубкой. Отсюда можно сделать вывод, что кабель ОМЗКГЦ является оптическим магистральным кабелем, обладающим центральной трубкой и включающим в себя до 24-х волокон. Предназначен он для прокладывания в грунт различных видов, кроме тех грунтов, которые подвержены деформации и замерзанию. Также они используется для прокладки в канализации, тоннелях, трубах, коллекторах, шахтах и на мостах.

Конструктивные особенности данного типа кабеля

Осевым элементом кабеля является центральная трубка, имеющая оптические волокна и заполненная гидрофобным материалом. Оптическое волокно может быть одномодовым и многомодовым. Между модулями также уложен гидрофобный заполнитель. Затем идет слой «брони», выполненный из стальной проволоки. Сверху все закрыто защитной оболочкой из полиэтиленового материала.

Условия монтажа и использования кабеля ОМЗКГЦ

Кабель может эксплуатироваться при температурном диапазоне от минус 40-ка до плюс 70-ти градусов. Прокладывается данный кабель ручным или механизированным способом при температуре воздуха, составляющей не ниже минус 10-ти градусов. При окончании прокладки кабеля данного типа, он может подводиться на шкаф серверный напольный 42U.

Допускается изгиб кабеля в размере не меньшем 20-ти номинальных диаметров кабеля при прокладке и эксплуатации. Продолжительность службы данного типа кабеля составляет не менее 25-ти лет.

Кабель способен выдерживать воздействие дождя, росы, солнца, плесени и различных грибков, а также устойчив к повреждениям грызунами.

Технические характеристики кабеля

Наружный диаметр может составлять от 10,6-ти до 13-ти мм. Устойчивость кабеля к растягиванию – от 4-х до 20-ти КН, а к раздавливанию – 1000 Н/см. Номинальный вес составляет от 218-ти до 238-ми кг/км.

Преимущества данного типа кабеля

Среди основных преимуществ кабеля ОМЗКГЦ можно выделить:
  • небольшой вес и диаметр;
  • наличие высоких механических свойств;
  • высокая степень сопротивления защитной оболочки в течение всего срока эксплуатации;
  • прокладка при низких температурах;
  • удобство и простота прокладки и установки.
При выборе оптического кабеля, да и любой другой волоконно-оптической продукции и телекоммуникационного оборудования (например, если приобретать аттенюатор оптический переменный) стоимость будет зависеть от фирмы-производителя, типа продукции и ее особых характеристик. Также важно учитывать и все особенности запланированного проекта, где необходимо применять наиболее оптимальные виды кабелей и оборудования. Предпочтение следует отдавать известному производителю продукции, качество которой уже доказано длительным сроком пребывания производителя на рынке.

Хиты продаж