Кабель ОКМ

21 января 2014 года Оптический кабель
Специалисты СКС считают оптический кабель одним из наиболее скоростных и перспективных видов среди всей кабельной продукции. Уже никого не удивит такое явление, как серверный шкаф 42u, который напичкан сверху до низу оптическим оборудованием. Сфера использования оптики очень огромна. Оптический кабель используют в медицине для зондирования, из него монтируют скоростные линии передачи данных. Преимуществом является тот факт, что кабель ОКМ можно инсталлировать в любых условиях. В том числе и на пожароопасных объектах, во влажных помещениях. Вся кабельная продукция этого типа делится на два больших вида: одномодовые кабели и многомодовые.

Одномодовый оптический кабель

У такого кабеля диаметр сердцевины равен 7-9 мкм. Из-за этого по волокну может проходить сигнал одного мода электромагнитного излучения. Сейчас практически вся кабельная продукция одномодовая. Одномодовые оптические кабели в свою очередь делят на классы:
  • одномодовый, ступенчатое волокно и с несмещенной дисперсией (SMF);
  • одномодовый, со смещенной дисперсией (DSF);
  • одномодовый, с ненулевой смещенной дисперсией (NZDSF).
Одномодовый кабель можно часто встретить при монтаже: оптическая розетка настенная, кабель на несколько волокон. Но это не единственное его применение. Оптические патч корды, магистральные линии и многое другое.

Многомодовый кабель

Основное отличие от одномодового состоит в диаметре оптических волокон в сердцевине. Из-за большего диаметра по волокну может распространятся не одно, а сразу несколько мод излучения. Считается, что многомодовый кабель по качеству уступает одномодовому, но всё равно он находит своё применение из-за относительной дешевизны. Многомодовые оптические кабели тоже подразделяются на типы. Есть два основных: ступенчатые и градиентные. Тип многомодового кабеля зависит от показателя преломления в его волокнах. В градиентных многомодовых кабелях величина показателя преломления возрастает плавно от края к его центру. В ступенчатых кабелях показатель ведет себя иначе. Он изменяется скачкообразно от оболочки к сердцевине.

Оптический кабель типа ОКМ

Основное предназначение такого кабеля - прокладка в магистралях, городских сетях связи. Его также можно с успехом монтировать внутри стен и вдоль зданий. Типичная структура кабеля: стеклопластиковый стержень, оболочка, модуль с волокном в лаковом покрытии, гидрофобный заполнитель, внешняя оболочка.
Есть особые экземпляры с одним волокном. Кабель может изготавливаться с однослойной или двухслойной оболочной из полимера. Её наружный диаметр составляет 500 или 900 мкм. Имеются особые типы окм кабеля с бронированием из стальной гофрированной ленты.

Основные характеристики
  • Диапазон рабочих температур: от -40 до +50 градусов по Цельсию.
  • Усилие на растяжение - 2,7 кН.
  • Количество волокон: от 2 до 288 штук.
  • Раздавливающее усилие: 0,5 кН/см.
В домашних сетях можно не редко встретить такое сочетание: бокс оптический настенный, а к нему подведен окм кабель.

Хиты продаж