Кабель ОКЛ

19 декабря 2013 года Оптический кабель

Вырабатыванием электроэнергии занимаются специальные станции, откуда она распределяется на подстанции, и уже отсюда она попадает в каждый дом.

В абсолютно любом населенном пункте можно встретить огромное количество указателей, на которых содержаться надписи с информацией о том, что в этом месте размещен силовой кабель ОКЛ. В каждом доме независимо от того, какое количество квартир и этажей в нем, есть специальная щитовая, в которой размещается одномодовый оптоволоконный кабель. Отсюда они распределяются к разным подъездам. Именно так обесточивается весь подъезд или дом. При возникновении аварии на подстанции, в щитовой может произойти сильный скачок напряжения, в результате чего включится подача электроэнергии на дом.

В качестве основного элемента, который отвечает за доставку электроэнергии в квартиру или в иные помещения, используется силовой кабель, использование которого позволяет обеспечить безопасность людей от контакта с высоким напряжением.

Виды оптических кабелей

Сегодня существует несколько типов силовых кабелей, которые различаются между собой по напряжению. Оно бывает:

  • низким;
  • средним;
  • высоким.

В зависимости от того, к какому из напряжений относится тот или иной кабель, различается его конструкция. Именно от нее зависит то, где будет эксплуатироваться и, как будет устанавливаться кабель.

Выбирая силовой кабель, необходимо учитывать его параметры, куда входят гибкость и разновидность токопроводящей жилы.

В жилых домах вполне достаточно использовать кабель, обладающий к первому или второму классу гибкости. При этом токопроводящая жила должна быть однопроволочной. Если выдвигаются более строгие требования, может понадобиться использование кабеля, класс гибкости которого приравнивается к четвертому или пятому. Их отличие заключается в наличии многопроволочной токопроводящей жилы.

Для обеспечения длительной и безопасной эксплуатации кабеля необходимо выбрать правильный тип изоляции жил. От нее зависит насколько будет безопасно использование данной продукции, а это является важным параметром при его укладке в жилых помещениях.

Силовой кабель должен подбираться ведущими специалистами отделов по энергосбережению. Они, как правило, обладают достаточным опытом работ в этой сфере и высшим образованием соответствующего образца.

Особенности структуры кабеля ОКЛ

Волоконно-оптический кабель ОКЛ входит в категорию диэлектрических кабелей. Для их изготовления могут использоваться одномодовый и многомодовый волокно в зависимости от назначения. Помещается он в настенный антивандальный шкаф.

Что касается его структуры, можно выделить компоненты:

  1. оптическое волокно от 2 до 144 штук в зависимости от целей использования;
  2. полимерная трубка со стеклянным стеклопластиковым стержнем;
  3. гидрофобный заполнитель и скрепляющая лента.

Нельзя не отметить, внутреннюю оболочку, выполненную из полиэтилена, пруток из стекловолокна, а также внешняя оболочка. Для изготовления последнего применяется только высококачественный полиэтилен.

Особенности установки оптического кабеля

Монтаж оптического кабеля уникален тем, что он может осуществляться при абсолютно любых климатических условиях. Это возможно за счет того, что структура его наружной оболочки способна выдержать большие температурные нагрузки. Минимальная допустимая температура равна минус сорока градусам, а максимальная – плюс шестьдесят градусов.

Внешний диаметр кабеля данного типа достигает 16.5 миллиметров. Кабель длиной в один километр обладает весом в 270 килограмм. Устанавливая кабель, не лишним будет учесть степень допустимого растягивающего усилия.

Хиты продаж