Кабель ОГЦ

21 января 2014 года Оптический кабель
Кабели типа ОГЦ успешно применяются для прокладывания во всех основных типах грунтов. Исключение грунты, подверженные мерзлотным деформациям, в коллекторах, в трубах, в кабельной канализации, на шахтах и мостовых сооружениях. В этот список также входят несудоходные реки и неглубокие болота. Такие кабели могут прокладываться ручным или механизированным способом, что обеспечивает надежную работу сети (как устройство «стойка серверная 42u» и оптический ответвитель).

Из чего состоит кабель ОГЦ

Он имеет в своем составе центральный оптический модуль с расположенными внутри оптическими волокнами (может содержать до 24 штук). Сверху центральный оптический модуль окружает бронепокров, который в свою очередь имеет в своем составе оцинкованные проволоки из стали. Благодаря этому кабель обладает повышенной прочностью, он защищен от разрывов, как предохраняет антивандальный телекоммуникационный шкаф. Бронепокров окружен сверху наружной полиэтиленовой оболочкой.

Имеющееся свободное место оптического модуля заполнено гидрофобным наполнителем. Наружная оболочка кабеля ОГЦ выполнена из полиэтилена, который не является горючим. Может также быть изготовлена из материалов, не выделяющих галогенов в процессе горения.

Технические особенности
  • Эксплуатация кабеля может производиться при температуре окружающей среды от -40 до +50 градусов;
  • Допускается усилие растягивания от семи до двадцати кН;
  • Допускается раздавливающее усилие не меньше 0,7 кН/см;
  • В кабеле может содержаться от двух до двадцати четырех оптических волокон;
  • Величина сопротивления изоляции наружной оболочки не меньше 2000 Мом*км;
  • Величина стойкости к однократным ударам – 20 Дж.
Каким образом производится прокладка

Перед тем, как производить прокладку данного кабеля в грунт, проводят исследование почвы. По результатам данного исследования определяют оптимальную конструкцию кабеля, а также саму технологию работы. Она может быть самой разнообразной: могут применяться взрывные работы, использоваться горизонтально – наклонное бурение, с кабелеукладчиком или без и т.д. Обязательно необходимо учитывать, если ли какие-либо подземные сооружения (например, трубопроводы, другие кабели связи или силовые кабели), а также препятствия над землей. В роли таких препятствий могут выступать леса, болота, реки, железная и шоссейная дорога, пересечение с линиями электропередач и т.д.
Основной, самый экономичный метод прокладки ОК прямо через грунт, благодаря которому обеспечивается наиболее высокая степень механизации и интенсивность прокладывания – это использование кабелеукладчика.
На каких-то участках лучше применять другие способы. Например, на пересечении автодорог, железнодорожных путей, скальных участков, рек, болот и т.д. Оптические кабели, имеющие металлические бронепокровы, должны быть защищены от грозового повреждения и действия электрифицированной железной дороги, а также линий электропередач.
Если участок признается особо опасным с этой точки зрения, применяются диэлектрические оптические кабели.
Процесс прокладки оптического кабеля с использованием кабелеукладчиков характеризуется плавным переходом кабеля через кассеты кабельного ножа. При этом должен соблюдаться допустимый радиус его изгиба и нормируемая глубина прокладки. Кабелеукладчик используется на участках трассы, имеющих большую протяженность и прямое направление. При этом не должно быть слишком частого пересечения с коммуникациями под землей.
Непосредственно перед монтажом ОК грунт подготавливается: вхолостую (без кабеля) он прорезается при помощи кабельного ножа. Такое пропарывание может применяться до нескольких раз.

Хиты продаж