Кабель ДПТ

20 января 2014 года Оптический кабель
Применение на единой сети электросвязи России – главная функция, которую выполняет кабель ДПТ. Существует несколько задач, которую может выполнять подобная конструкция.
  1. Можно использовать для прокладки внутри зданий, в лотках, тоннелях и коллекторах.
  2. Подходит для прокладки в специальных трубах и кабельной канализации, когда по стойкости к внешним электромагнитным воздействиям предъявляются особенно жёсткие требования.
  3. Можно осуществлять подвеску этой конструкции на опорах автоблокировки электрофицированных железных дорог, на опорах контактной сети, линий электропередач, воздушных линий связи.
Характеристики кабеля ДПТ

При заказе таких кабелей клиенты сами могут выбирать материал, из которого может быть изготовлена наружная оболочка. Это особенно актуально, когда прокладка осуществляется внутри зданий или в специальной канализации. Купить оптоволоконный кабель данной марки обычно не =составляет труда, достаточно найти подходящий специализированный магазин.

На барабане строительная длина кабеля составляет не менее 4 км. Масса кабеля может составлять от 110 до 250 кг\км. Что касается диаметра, то он может быть от 11,5 до 18 миллиметров. Допустимый радиус изгиба составляет от 230 до 360 миллиметров. 20 Дж – стойкость к ударным воздействиям. В таком кабеле обычно используется до 144 оптических волокон.

Как сделать правильный выбор?

Сейчас кабель марки ДПТ используется достаточно широко, но это не значит, что он подойдёт каждому конкретному покупателю. Ведь у каждого свой подход, люди исходят из условий эксплуатации, которые важны именно для них в данный момент времени. Например, достаточно важным фактором может выступать допустимая растягивающая нагрузка для кабеля. Но могут быть и другие характеристики, не менее важные для разных потребителей. Например:
  1. Прочность кабеля при растяжении
  2. Сила ветра
  3. Колебания температуры
  4. Стрела подвеса
И так далее.

Особенности современной продукции

Надо сказать, кабели марки ДПТ относятся к группе самонесущих оптических кабелей, в основе которых лежит обычное оптическое волокно. Этот материал стал совсем недавно использоваться для передачи данных, но уже завоевал широкую известность и популярность. ВОЛС кабель любого типа можно отнести к этой же группе.

Главными достоинствами такой продукции, прежде всего, считается высокая скорость передачи данных без потери качества, возможность обеспечения дополнительной защиты для самых разных конструкций. Оптоволокно изготавливается из такого материала, как кварцевое стекло, который всегда был известен своей хрупкостью.

Что касается способов прокладки, то наиболее приемлемым и безопасным считается траншейный. Именно он позволяет максимально сохранить качество и технические характеристики на высоком уровне. Но такой способ достаточно часто просто невозможно использовать, отчасти из-за условий окружающий среды, отчасти – по причине высокой стоимости. Именно подобные ситуации привели к тому, что была разработана такая продукция, как диэлектрические оптические кабели самонесущего типа.

Некоторые особенности конструкции

Оптические самонесущие кабели обязательно создаются с учётом климатических особенностей, характерных для той или иной страны. Россия не стала исключением. Кабели такого типа соответствуют всем существующим требованиям. Особенно это касается воздушной прокладки. Для этого в том числе используется дополнительное оборудование, например, такое как адаптер sc sc. Заказчики могут отдельно выбирать материалы, которые используются для создания внешней оболочки.

Хиты продаж