Кабель ДПЛ

17 января 2014 года Оптический кабель
Кабель ДПЛ – это одна из разновидностей оптически-волоконного кабеля. Его основное предназначение заключается в осуществлении прокладки в сетях кабельной канализации, всевозможных трубах, блоках, тоннелях, а также в коллекторе. Его использование особо актуально, если есть риск механического повреждения кабеля, в результате жестких условий эксплуатации, или опасность исходящая от грызунов.

Основные показатели

Одной из причин столь высокой популярности использования данного вида кабеля – это его уникальная выносливость, а, соответственно и возможность его размещения в тех условиях, где обыкновенный кабель прослужит не долго.

Кабель дпл обладает:
  • стойкостью к статическому растягиванию - 2.5 - 5 кН;
  • стойкостью перед динамическим растягиванием - свыше 15%, нежели к статическим;
  • стойкостью перед раздавливающими усилиями, не превышающими 0,5 кН/см.
Стоит учесть, что минимальный радиус изгиба данного вида оптического кабеля составляет 20 его внешних диаметров.
Он без проблем перенесет как чрезмерно высокие, так и очень низкие температурные показатели. Таким образом, целесообразна эксплуатация кабеля в условиях: от минус 60 градусов, до плюс 70 градусов. Примерно такими же эксплуатационными показателями обладает многомодовый оптический кабель 50/125. Однако, его использование в данном случае менее предпочтительно.
Температура монтажа кабеля не должна быть ниже -10 °С и не должна превышать +50 °С. При этом, температура его хранения и транспортировки колеблется в пределах от минус 50, до плюс 50 градусов.
Для подключения кабеля к сети, обычно используется обыкновенная розетка оптическая. При этом, отличный контакт обеспечивается при использовании одномодовых розеток, имеющих выполненную из циркониевой керамики, сердцевину. Сердцевина же многомодовых розеток разрезная, состоящая из бронзы. Поэтому их использование менее желательно.
Чаще всего кабель ДПЛ имеет центральный силовой элемент, напоминающего по виду обыкновенный стеклопластиковый стержень.
Оптическое волокно здесь уложено в пластиковую оболочку, которая заполнена гидрофобным составом.
Не занятое пространство, между оптическим модулем, стержнем и корделью заполняется гидрофобным веществом. Вся конструкция покрывается промежуточной полиэтиленовой оболочкой и водоблокирующей, стальной гофрированной лентой. Внешняя сторона кабеля покрыта полиэтиленовой оболочной с маркировкой.

Размещение оборудования

Для рационального и практичного размещения оборудования, такого как кабели, кроссы, адаптеры, оптические розетки и т.д., вы можете использовать специальные телекоммуникационные или серверные шкафы. Однако, в некоторых случаях более привлекательны в использовании специальные оптические боксы.
Бокс оптический часто размещается непосредственно на стену здания, в подъезд, и, как правило, не привлекают к себе особого внимания жильцов. Он может быть оснащен специальным замыкающим устройством и иметь повышенную прочность. Это актуально в случае повышенного риска механического воздействия, либо в целях защиты от вандализма.
Благодаря установке бокса, удается не только защитить оборудование, надежно заперев на замок дверцу бокса, но и придать эстетически приятный вид помещению. Кроме всего перечисленного, обеспечивается полноценная защита содержимого камеры от неблагоприятно влияющих факторов окружающей среды. Это и понятно. Ведь все провода, щитки и детали теперь надежно спрятаны.
Современный бокс, может иметь различные параметры: форму, размер и цвет. Его подбирают индивидуально, в зависимости от вида и количества размещаемого в нем оборудования.

Хиты продаж