Кабель ОТЦ

08 мая 2014 года


Оптическим является кабель, включающий в себя стеклянные или пластиковые нити и работающий по принципу переноса световых лучей внутри себя. Данные кабели обладают широкой сферой применения, однако зачастую используются для прокладки оптических линий связи. Такие кабели могут прокладываться как внутри здания, так и использоваться для внешней проводки. Последние должны обладать отличными характеристиками прочности и надежности. Например, существует бронированный волоконно-оптический кабель, который используется в суровых условиях и обладает всеми необходимыми параметрами для этого.

Сегодня на рынке действует большое число производителей, предлагающих широкий ассортимент кабелей, которые различаются способом прокладки и своими техническими характеристиками. При прокладывании в трубах могут применяться: кабель ОТЦ, кабель ОТМ и кабель ОТД.

Кабель ОТЦ

Применение кабеля ОТЦ

Применяется данный тип кабеля, как для внешней, так и для внутренней прокладки в трубах из пластикового материала. Поэтому к ним не предъявляются повышенные требования относительно защиты от механических воздействий. Причем для прокладки используется пневмоспособ.

Прокладка кабеля в пластиковых трубах: особенности и преимущества

Прокладка кабеля в пластиковых трубах может осуществляться в тоннелях, коллекторах, через мосты и внутри зданий. Данный кабель может быть выполнен в таких вариантах:

  • с центральной трубкой;
  • с модульной конструкцией.

Оба данных типа отличаются высокой степенью надежности и прочности. По пожарной безопасности они имеют отличные характеристики, а оптическое волокно, находящееся внутри кабеля, имеет высокое качество, тем самым отвечая всем требованиям безопасности. Для оконечивания таких кабелей может использоваться оптический кросс LC.

К преимуществам прокладки кабеля в пластиковых трубах можно отнести:

  • возможность менять устаревший кабель без лишних сложностей и затрат;
  • обеспечение надежной защиты кабеля от повреждений – в этом случае кабель применяется небронированный, отсюда стоимость проведения линии снижается;
  • исключение вероятности повреждения кабеля, так как он вводится в трубу только после ее укладки;
  • возможность прокладывать кабели большой длины, не осуществляя разрезы.

Конструктивные особенности кабеля

Кабель обладает центральным оптическим модулем, в котором расположены оптические волокна, количество которых может составлять от 2-х до 24-х штук. Между оптическими модулями находится гидрофобный материал. Сверху оптический модуль обвит силовыми элементами, которые выполнены из стеклянных нитей. Внешняя защитная оболочка представлена полиэтиленовым материалом высокого качества. Если к марке кабеля ОТЦ прибавляется буква Н, то это означает, что наружная оболочка кабеля является выполненной из материала, не распространяющего горение и не выделяющего галогены.

Характеристика кабеля ОТЦ

Кабель может эксплуатироваться при температурном диапазоне от минус 40-ка до плюс 50-ти градусов. Волокно в кабеле может быть одномодовым, одномодовым со смещенной дисперсией и многомодовым. Кабель отличается высоким показателем влагостойкости. Допустимым растягивающим усилием является величина от 1,6-ти до 2,7-ми кН. Допустимым раздавливающим усилием является величина не меньше 0,5-ти кН на сантиметр. Минимальным сроком службы кабеля является 25 лет.

Приобретать кабель, как и любую оптоволоконную продукцию, например, аттенюатор LC, следует у надежных производителей, которые дают стопроцентную гарантию качества своей продукции.

Хиты продаж