Кабель оптический для внешней прокладки

12 мая 2014 года


На сегодняшний день в широком применении используются несколько типов оптических кабелей с различной классификацией. Основное разделение происходит по типу применения этой продукции.

Кабель оптический обладает высокой прочностью и устойчивостью к различным воздействиям внешней среды, таким как: резкие перепады температуры воздуха и давления, повышенная влажность, воздействие ультрафиолетовых лучей. Для данных кабелей используются современные конструкции с применением свободного буфера. Наряду с достоинствами стоит отметить и некоторые недостатки, а именно: значительный вес и габариты. Практически такими же характеристиками обладает и кабель ОКПЦ, который представляет собой оптический подвесной кабель с выносным элементом и центральным стержнем.

Кабели оптические для внешней прокладки классифицируются следующим образом:

  • Подземные - используются для прокладки в специальной кабельной канализации, открытом грунте, подземных тоннелях;
  • Подвесные – подразделяются на самонесущие, навиваемые, встраиваемые;
  • Подводные – применяются для устройства коммуникаций на реках и морях.
Кабель оптический для внешней прокладки

Кабелям данной категории использования предъявляются требования повышенной степени. Кроме общих, связанных с прочностью и устойчивостью к перепадам физических параметров, этот вид продукции должен быть подвержен высокой степени пожарной безопасности. Для устройства таких конструкций используется оптическая розетка LC LC и другие соответствующие соединения и детали.

Маркировка для оптического кабеля.

Поскольку на сегодняшний день не существует единых правил соответствующей маркировки кабеля оптического и вопрос висит в воздухе, приходится пользоваться тем, что есть. Однако все же существуют некоторые правила маркировки, которые должны быть неизменны и определенным образом должны соответствовать конкретным нормам. Необходимая маркировка оптического кабеля обязательно фиксируется на внешней стороне защитного слоя, а сама надпись должна быть нанесена специальной краской, которая сохранится до конца срока эксплуатации. Цвет этой надписи должен четки читаться и совпадать с цветом внешнего слоя кабеля. В паспорте, сопровождающем волоконно-оптический кабель, должно стоять клеймо технического контроля.

Прокладка оптического кабеля.

Процесс прокладки оптического кабеля достаточно сложный и требует специальных знаний, профессиональных навыков и достаточного опыта. Грамотный выбор соответствующего способа укладки оптического кабеля повлечет за собой качество характеристик по эксплуатации, а также повлияет на стоимость выполненных работ. Обладая видимой внешней стойкостью, оптический кабель имеет очень хрупкую структуру и требует к себе бережного и деликатного отношения во время монтажа. На деформацию и повреждение оптоволокна могут повлиять слишком резкий изгиб, заниженный температурный режим, усиленное механическое воздействие. Учитывая тот факт, что оптоволокно имеет высокую стоимость, вести работы по прокладке кабеля самостоятельно – очень рискованное мероприятие.

Некоторые формулировки типа «сильное натяжение», «патч корд 2 м», «сильное скручивание» и подобные неконкретные понятия, которые встретятся вам в нормативно-технической документации, вряд ли будут понятны. Понять и четко определить значение этих описаний сможет лишь опытный квалифицированный мастер, который сможет не только выполнить прокладку оптоволоконного кабеля, но и даст соответствующие рекомендации по поводу оптимального способа работ с точки зрения надежности конструкции и материальных затрат.


Хиты продаж