Кабель оптический 4 волокна

05 марта 2014 года

Оптический кабель – основной элемент построения волоконно-оптических сетей, благодаря которым становится возможным передача большого объема информации на высоких скоростях.

Кабель оптический 4 волокна состоит из скрученных согласно определенной системе четырех оптических волокон, в основе которых находится кварцевое стекло. Эти волокна заключены в общую защитную оболочку. Каждое из четырех оптических волокон выполнено в форме тончайшего стеклянного волокна, имеющего цилиндрическую форму. Именно по ним передается световой сигнал.

В основе всех оптических кабелей связи находятся волоконные световоды, включая кабель ОКГЦ. Такой вид кабеля невосприимчив к разнообразным помехам и характеризуется небольшими потерями. Сам световод имеет в своем составе сердцевину и оболочку. Оба элемента выполнены из кварцевого стекла. Показатель преломления у сердцевинной части несколько выше, чем у оболочки. Благодаря этому луч света почти полностью отражается в месте «сердцевина – оболочка». Сверху световод защищается несколькими слоями защитных покрытий, что сказывается положительно на его оптических и механических характеристиках. Световод в совокупности с данными слоями покрытий и есть оптическое волокно.

Волокно может быть выполнено из стеклянных и полимерных материалов.

Готовое изделие из полимерных материалов значительно дешевле, чем из стеклянных. Однако максимальное расстояние передачи измеряется в метрах (иногда сотнях метров). Как правило сети состоят из стеклянного волокна. Оно в свою очередь может быть одномодовым и многомодовым.

Число оптических волокон в кабеле может варьироваться от 4 до 216.

Кабель оптический 4 волокна

Кабель оптический 4 волокна предназначен для использования в FTTH сетях. С его помощью производят прокладку внутри зданий, в подвалах, на чердаках, в трубопроводах, в офисах, квартирах и т.д. Его отличает удобство в процессе разделки и монтажа.

Состоит из:

  • Оболочки;
  • Стальной проволоки;
  • Оптических волокон.

Верхняя оболочка выполнена из материала, который не распространяет процесс горения, является низкодымным и безгалогенным. Он становится устойчивым к растяжениям благодаря силовым элементам из стальных проволок.

Стоимость оптического кабеля зависит от многих факторов, среди которых: страна-изготовитель, диаметр, назначение использования и т.д.

Важная задача современной промышленности в области телекоммуникаций состоит в работе над созданием оптических кабелей с еще более минимальными потерями. Роль исходного материала сегодня принадлежит кварцевому стеклу, являющемуся отличной средой для распространения энергии света. Но, как известно, стекло – материал, содержащий значительное количество посторонних элементов. Среди них большую часть занимают гидроксильные элементы и металлы. Из-за поглощения и рассеивания света данными примесями возникают большие потери. Чтобы этого не происходило, от примесей в составе необходимо избавиться, получив чистое стекло.

В настоящее время большое распространение получил способ создания оптического кабеля с помощью процесса химического осаждения из газообразной фазы.

Хиты продаж