Кабель ОКТМ

12 мая 2014 года


Условия эксплуатации кабеля ОКТМ, а также его монтажа очень специфические. Такой вид кабеля монтируется и прокладывается как ручным, так и механизированным способами, а также применяется оборудование для сварки оптики. Сварка оптических волокон на сегодняшний день является наиболее совершенной технологией соединения. Температура во время проведения таких работ, не должна быть ниже минус 10С. Температура, которая должна поддерживаться во время эксплуатации находится в диапазоне от -40 до +60С. Во время эксплуатации данного кабеля допускается изгиб его с радиусом не менее 20 номинальных диаметров, а во время транспортировки и монтажа он должен быть не менее 250 мм. Срок службы оптоволоконных кабелей достаточной большой и составляет до 25 лет. Поскольку этот вид кабеля находится на поверхности, он разработан с определенными характеристиками стойкости к воздействию плесневых грибков, рос, дождей инея, соляного тумана, а также ультрафиолетовых лучей.

ОКТМ – это магистральный оптоволоконный внутри объектовый кабель, обеспеченный центральным силовым элементом, который представлен стеклопластиковым стержнем. Вокруг этого силового стержня скручены необходимые модульные конструкции из оптических волокон в количестве 12 штук. Также в эту конструкцию входят кардели с периферийными силовыми элементами, обвитых арамидными нитями, заключенных в полиэтиленовую или алюмополиэтиленовую оболочку, а также оптический адаптер LC LC. Для устройства прокладки кабеля ОКТМ предполагается кабельная канализация, специальные пластмассовые трубы, коллекторы, тоннели, мосты и эстакады. Для эксплуатации такого кабеля существует температурный режим, который колеблется от -40 до +60С. Конструкция ОКТМ выглядит так: Стеклопластиковый стержень, обеспечивающий центральный силовой элемент; Кабельный модуль; Оптические волокна внутри кабеля; Нити арамидные; Кожух защиты из полиэтилена; Такой вид оптоволоконного кабеля применяется в случаях, когда есть возможность его укладки в коммуникационные сети, а не устраивать подвеску его на столбы и между зданиями. Кабель ОКТМ обладает следующими характеристиками: Диаметр наружный 10,6 – 11,5 (мм); Общий вес 98 - 116 (кг/км); Устойчивость к растягивающим усилиям от 1,0 до 2,7 кН; Устойчивость к давлению не менее 400 Н/см; Коэффициент затухания импульса 1550Нм (0,21дБ/км; Количество волокон в одном модуле 4-16; Количество волокон всего в кабеле от 4 до 144;

Кабель ОКТМ

Существует ряд преимуществ кабеля ОКТМ по сравнению с теми, которые применялись ранее:

  • Сравнительно малая масса в расчете на единицу длины;
  • Небольшие габариты;
  • Удобный радиус изгиба во время укладки в коллектор;
  • Высокая защита от проникновения влаги;
  • Хорошая эксплуатационная надежность;
  • Выгодное соотношение цена - КПД;

Во время монтажных работ довольно часто используется оптическая муфта GJS-6005, которая имеет от12 до 96 волокон, а также шесть портов ввода-вывода. Применяется она исключительно снаружи, очень часто крепится на стену, подвешивается на трос или устанавливается на столб. Такой вид муфт, как правило, применяется для отвода волокон для сварки, не разрывая основной магистральный кабель с продуманным внутренним устройством. Все работы отличаются простотой и быстротой установки, а также фиксации волокон. После монтажа муфт возможен повторный доступ, который не требует дополнительных инструментов. Внутреннее пространство получается, достаточно расширенное, для укладки кабеля ОКТМ.

Хиты продаж