Кабель ОКСД

01 апреля 2014 года

Модульный подвесной кабель ОКСД является диэлектрическим самонесущим кабелем, в процессе прокладки которого нет необходимости в дополнительных силовых элементах. Стеклопластиковая сердцевина, заключенная в полиэтиленовую поверхность является несущим конструкции и силовым элементом.

Кабель ОКСД

Около стержня размещается оптический модуль, содержащий оптоволокно, а все оставшееся пространство между ними заполняется гидрофобным гелем. Каждый модуль содержит в себе до двадцати четырех оптических волокон. Все модули силовых элементов заключаются в полиэтиленовую промежуточную оболочку и эластичный силовой элемент из арамидной нити. Окружает конструкцию защитная внешняя оболочка из стандартного или трекингостойкого полиэтилена. Аббревиатура ОКСД расшифровывается как Оптический Кабель Самонесущий Диэлектрический. Этот вид продукции изготавливается с многомодовым или одномодовым оптоволокном, который окрашивается в разнообразные цвета, и свободно укладывается в оптический модуль. Пространство между модулем чаще всего заполняется водоблокирующими материалами или гидрофобом. В роли выносного или центрального силового элемента используют стеклопластиковый прут или стальной трос. Чтобы конструкция была надежной и устойчивой, зачастую применяется кордель из сплошных полиэтиленовых сердцевинок.

Некоторые группы кабелей для защиты стержня обладают промежуточной оболочкой полиэтилена и полибутилентерефталата, алюминиевой или лавсановой ленты с полимерным покрытием, а также 1 или 2 повива арамидной нити, диэлектрических сердцевин, брони из гофрированной стальной ленты или оцинкованной стальной проволоки, как дополнительный силовой элемент. Чтобы соединить кабель с активным устройством или кроссом, можно применить патч-корд 5 метров.

Обращая внимание на условия эксплуатации, оптоволоконные кабели помещают в полиэтиленовый шланг низкой или высокой плотности, металлопластика, негорючего полимера, стойкого к трекингу материала и не распространяющую горение оболочку из безгалогенной композиции. То бишь, например, в условии прокладки кабеля в местах, где существует опасность затопления, используют изделия с защитным алюмополиэтиленовым шлангом, а в условии с повышенным требованием к противопожарной безопасности используют кабель в оболочке из негорючего полиэтилена. А при сварке кабелей для сращивания может использоваться муфта оптическая GJS 03.

Оболочка кабеля защищает сердечник оптоволоконного кабеля снаружи от тепловых, световых, химических, механических воздействий и от влаги. Зачастую в данном случае используется полиэтилен. Для кабелей, предназначение которых приходится на внутреннюю прокладку в качестве оболочечного материала в основном используется перфторалкокси-сополимер, сополимер винилацетата и этилена, и перфторэтилен-пропилен. Если кабелю с наполнителем сердечника необходимо диэлектрическое покрытие без содержания металла, тогда между упрочняющими волокнами и оболочкой кабеля помещают предохраняющий слой пластика, который состоит из связующего расплавленного полиамидного вещества. Вследствие чего предотвращается нежелательное попадание компаунда в оболочку кабеля из сердечника. Среди основных видов оболочек кабеля присутствуют поливинилхлоридные, полиэтиленовые, а также оболочки из фтористой пластмассы и материалов, не содержащих галогенов. Для мониторинга оптоволоконной структурированной сети можно использовать рефлектометр OTDR EXFO.

Примечание:

«ОКСД» кабель применяют для монтажа линий связи или создания контактной системы сети железных дорог. Вешается модульный кабель на линии опор электропередач. Прокладка кабеля должна производиться при температуре превышающей -30 градусов. «ОКСД» может использоваться в пределах температур от -60 до +70 °С.

Хиты продаж