Кабель ОКГЦ

05 марта 2014 года

Название данного вида кабеля представляет собой:

ОК - расшифровывается как оптический кабель;

Г – расшифровывается как грунт;

Буква Ц в названии означает центральную трубку.

Оптический кабель ОКГЦ состоит из:

  • Центральной трубки;
  • Оптического волокна;
  • Круглой стальной оцинкованной проволоки;
  • Гидрофобного заполнителя;
  • Внешней оболочки из полиэтилена.

Кабель ОКГЦ

Сердечник данного кабеля имеет тип центрального оптического модуля (иначе «центральная трубка»). Сердечник кабеля – основная его составляющая, которая включает сами оптические волокна (подобную конструкцию имеет и шнур оптический монтажный).

Гидрофобный заполнитель заполняется под высоким давлением. Это обеспечивает кабелю водонепроницаемость по всей его длине в случае попадания воды. Данное вещество должно при этом обладать определенным составом, не оказывающим негативного влияния на основные характеристики и свойства кабеля.

Внешняя оболочка данного кабеля защищает внутренние части от влаги, механических, химических, световых и других вредных воздействий из внешней среды. Полиэтилен при этом – наиболее часто использующийся материал в этих целях.

Применение оптического кабеля типа ОКГЦ

Данный вид кабеля подходит для использования в кабельных канализациях, шахтах, тоннелях, коллекторах, блоках, трубах и разнообразных грунтах, кроме тех, которые подвергаются мерзлотным изменениям (здесь же может применяться и разветвительная оптическая муфта). Также он удачно зарекомендовал себя в использовании в водной среде, на пересечениях рек, озер и болот на глубине, не превышающей 10 метров. Температурный режим эксплуатации изделия находится в пределах от -40 до +70 градусов. Прокладка кабеля возможна при минимально допустимой температуре -30 градусов. Если на улице более низкие температуры, процесс монтажа производить нельзя, так как это может привести к негативным последствиям.

Характеристики

Центральная трубка оптического магистрального кабеля может включать в себя до 24 оптических волокон. Его бронепокров выполнен из оцинкованных стальных проволок округлой формы. Кабель имеет полиэтиленовую внешнюю оболочку. Распространен кабель, имеющий не поддерживающую горение оболочку, а также из полимерной композиции, не имеющей в своем составе галогенов, пониженного газо- и дымовыделения.

Особенности прокладывания кабеля в грунт

Существует два основных способа прокладки кабеля в грунт – ручной и механизированный. При ручном способе сначала изготавливается траншея, а механизированный проводится при помощи ножевых кабелеукладчиков (это бестраншейный метод). Также ОК может быть уложен с использованием протекционного трубопровода. При этом выделяется 2 способа. В первом в грунт помещается защитный трубопровод и только потом прокладывается сам оптический кабель. При втором способе трубопровод монтируется уже с расположенным внутри него кабелем. Трассовое прокладывание кабеля – весьма сложный процесс с организационной и технологической точки зрения. Он обязательно должен проводиться специалистами своего профиля.

Каким образом кабель поступает в продажу

Поставляется кабель с завода, как правило, намотанный на кабельный барабан (как и кабель оптический 4 волокна). Этот барабан необходим не только для надежного хранения и транспортировки провода, но и несет в себе важную информацию. К ней относится наименование, марка кабеля, показатели длины и дата производства. Обязательным условием является указание и веса брутто изделия. Вес 1 метра ОКГЦ-кабеля определяется на производстве расчетным методом. При этом допустимы небольшие погрешности. Вся необходимая информация о кабеле отражена в сопроводительных документах на изделие, поэтому покупатель знает все о продукции, которую он приобрел.

Хиты продаж