Кабель ДПТА

08 мая 2014 года


Оптоволоконные кабели постепенно начинают вытеснять обычные медно-жильные кабели, так как их характеристики позволяют передавать сигналы отличного качества и на дальние расстояния. Кабель для внешней проводки, в отличие от кабеля для внутренней прокладки, должен обладать более прочными и надежными характеристиками, поскольку подвергается многим воздействиям, влияющим на его работоспособность отрицательно. К тому же при использовании для подвеса между опорами или зданиями кабели должны отличаться диэлектрическими свойствами. К одному из таких типов кабелей относится кабель ДПТА.

Кабель ДПТА

Назначение кабеля ДПТА

Используется для подвеса между опорами линий связи, ЛЭП, сети, проложенной вдоль железных дорог, а также там, где очень высоки требования относительно устойчивости к воздействию внешних электромагнитных лучей. Допускается прокладывать такой кабель внутри зданий, в трубах, тоннелях, канализации, коллекторах, по эстакадам и мостам, но при условии, что будет обеспечена надежная защита от грызунов. Для этого кабель прокладывается в специальной защитной трубке из полиэтилена.

Расшифровка маркировки данного типа кабеля

Расшифровать название этого кабеля можно таким образом: Д означает, что кабель является диэлектрическим, П – то, что он обладает полимерной внутренней оболочкой, ТА – то, что имеются периферийные диэлектрические силовые элементы в виде арамидных нитей.

Конструктивные особенности кабеля ДПТА

Центральным силовым элементом кабеля является диэлектрический стержень из стеклопластика. Вокруг него имеются оптические модули (такие же модули имеет и оптический кабель ИКБ) с расположенными оптическими волокнами. Модули выполнены из полибутилентерефталата и заполнены гидрофобным гелем. Между модулями также имеется гидрофобное вещество. Затем идет оболочка, являющаяся промежуточной и выполненная из полимерного материала. В качестве упрочняющих элементов применяются арамидные либо стеклянные нити. Сверху все покрывается прочной защитной оболочкой из полиэтилена.

Кабели данной марки могут производиться в виде специальных конструкций, тогда к аббревиатуре кабеля приписываются буквы:

  • Н – означает, что оболочка выполнена из полимерного материала, который не распространяет горение и не выделяет галогены;
  • Э – означает, что оболочка выполнена из трэкингостойкого полимерного материала.

Также кабели данной марки могут быть в сухом исполнении и применяются они для вертикальной прокладки. А вместо гидрофобного материала в сердечнике применяется сухой водоблокирующий материал.

Характеристики кабеля ДПТА

Диапазон температур для эксплуатации составляет от минус 60-ти до плюс 70-ти градусов. Прокладывать такой кабель возможно при температуре воздуха до минус 30-ти градусов. Данный тип кабеля является самым надежным среди подвесных кабелей. Он обладает двойным запасом прочности на разрыв. Он не чувствителен к воздействию электромагнитных полей. Эксплуатироваться кабель может не менее 25-ти лет.

Параметры, которые необходимо учитывать при монтаже кабеля ДПТА

Перед началом прокладки кабеля, обязательно проводятся специальные расчеты. Для этого важно учитывать параметры, которые требуются для оптимального выполнения работ и качественной прокладки кабеля. К таким параметрам можно отнести:

  • внешние условия, в которых будет использоваться кабель;
  • величина расстояния между опорами;
  • стрела провиса кабеля.

При прокладке линии может потребоваться соединение кабелей и соединение их с оборудованием. Для этих целей применяются различные типы оптических патч-кордов.

Хиты продаж