Из чего складывается цена на оптический кабель?

25 ноября 2014 года Оптический кабель

Оптоволоконный кабель представляет собой довольно сложную структуру, которая состоит из защитных оболочек, силовых элементов, оптоволокна и модулей. В таких кабелях передача сигналов идет световым потоком, отражаясь от стенок стекловолокна. На сегодняшний день цена оптических кабелей является довольно приемлемой, так как они постепенно вытеснили более морально устаревшие типы кабелей и входят в привычный обиход для построения структурированных кабельных систем.

Каких типов может быть оптический кабель?

Как правило, главной классификацией оптоволоконных кабелей считается их деление на одно- и многомодовые, симплексные и дуплексные. Это деление зависит от вида и количества волокон в кабеле.

А по способу прокладки кабели могут быть:

  • для прокладки в грунт;
  • для укладки в канализацию;
  • для использования внутри объекта;
  • для прокладки в трубы;
  • самонесущими;
  • подвесными.

Для прокладки различных типов кабелей предлагаются мини УЗК, которые представляют собой стеклопрутки и применяются монтажниками для построения систем охранной сигнализации, ЛВС, при установке домофонов и т.д.

Кабели, предназначенные для того, чтобы их прокладывали в канализациях, оснащаются защитной оболочкой и дополняются гофрированной лентой из стали. Когда нужна надежная гидроизоляция, то лучше приобретать именно этот кабель.

Предназначенные для прокладывания в трубах кабели имеют гораздо простую структуру. Они имеют надежную защитную оболочку, отличную гибкость и малый слой гидроизоляционных материалов.

Самонесущий выполнен с внешним покрытием, отличающимся особой прочностью, а также имеет в своей конструкции гидрофобный заполнитель и обмотку, выполненную из специальных нитей для укрепления. Внутри расположен осевой элемент, не дающий кабелю провисать и предотвращающий его изгибы.

С качественной защитной оболочкой и гидроизоляционным слоем выполняются подвесные кабели. Также они оснащены несущими элементами.

Кабели для применения внутри объектов оснащены обмоткой и надежной оболочкой. Так как они применяются в помещениях, где уровень влажности пониженный, то здесь совершенно не нужно использовать слой гидроизоляционных материалов.

Купить оптические кабели, как и другое телекоммуникационное оборудование (например, настенный шкаф 19), можно в компании «Эмилинк», которая предлагает продукцию только от известных производителей и по доступным ценам.

От чего зависит цена на волоконно-оптический кабель?

На конечную цену оптического кабеля влияют многие параметры. Поэтому стоимость его может варьироваться в довольно широком диапазоне. Например, к таким параметрам можно отнести:

  • тип кабеля по способу прокладки;
  • тип кабеля по количеству волокон в нем;
  • длина кабеля;
  • механические его характеристики;
  • физические его характеристики;
  • веса кабеля.

Все эти параметры важно учитывать при подборе кабеля, предварительно определяя предстоящие условия, в которых кабель будет эксплуатироваться. И стоит помнить, что для соединения кабелей понадобится специальное сварочное оборудование, которое позволит получить отличные сварные швы. А для того чтобы защищать место полученного соединения кабелей, понадобится муфта тупиковая оптического кабеля, которая тоже может использоваться в различных условиях.

Также при выборе кабеля стоит обратить внимание на производителя. Лучше отдать предпочтение известному производителю, который гарантирует качество своей продукции. И от производителя цена тоже будет иметь расхождения в ту или иную сторону.

Хиты продаж