Из чего складывается стоимость оптоволоконного кабеля?

21 октября 2014 года Оптический кабель

На сегодняшний день оптоволоконные кабели призваны решать главные вопросы при строительстве линий связи. Благодаря множеству достоинств такого кабеля его применение в будущем будет еще больше расширяться и использоваться в телекоммуникациях и связи.

Оптоволоконный кабель: передача сигналов на высоком качественном уровне

Оптическое волокно применяется для передачи данных на высоких скоростях и на довольно большие расстояния. Именно оно является наиболее удобным и широко распространенным при приеме и передаче различных данных. Причем оптические волокна проводят сигналы в виде световых потоков. Главным его элементом является стекловолокно, которое и проводит сигналы на большие расстояния. Волоконно-оптический кабель невозможно вскрыть и получить доступ к передаваемым сигналам, чего нельзя сказать о кабелях, которые проводят электрические сигналы. Такой кабель также отличается тем, что ему не страшны электромагнитные помехи, что может приводить к затуханию сигнала. При построении ВОЛС требуется сварка оптоволокна, которая осуществляется с помощью использования специальных сварочных аппаратов.

Каких типов бывают?

Прежде всего, их можно разделить на много- и одномодовые типы. У кабеля одномодового имеются лучшие характеристики, но они делают его более дорогостоящим. Многомодовый является более дешевым, но обладает гораздо более низкими показателями по качеству. Их основное различие заключается в прохождении световых лучей в кабеле.

Различаются эти разновидности оптоволокна тем, как луч света проходит по кабелю. В одномодовом световой поток идет практически одинаковый путь и доходит до приемного оборудования почте без каких-то искажений информации. В этом виде кабеля центральное волокно имеет диаметр, равный 1,3 мкм. С длиной волны такого же размера происходит передача световых потоков в таком кабеле. Потерь сигнала при этом практически не возникает, что позволяет использовать кабели одномодовые для осуществления передачи данных на довольно большие дистанции. Когда применяется данный вид кабеля, приемопередатчик используется лазерного типа. Для него необходима длина волны определенного размера. Такой приемопередатчик, несмотря на довольно большую стоимость, не готов служить долгое время.

Благодаря множественным плюсам одномодовых кабелей, наверняка их в скором времени начнут использовать для прокладки различных сетей. И уже в современных условиях при строительстве ВОЛС за стандарт был принят кабель оптический 9 125, обладающий одномодовым волокном с диаметром сердцевины 9 мкм и внешним диаметром 125 мкм.

Многомодовый кабель позволяет лучам света идти вразброс, поэтому сигнал, доходя до конца такого кабеля имеет сильное искажение. Передаются данные в этом виде кабеля с помощью обычного светодиода (а не лазерного). А это снижает стоимость приемопередаточного оборудования и заметно увеличивает срок его использования. Итак, благодаря дешевизне и большей доступности многомодовый кабель стал пользоваться огромной популярностью.

Цена на волоконно оптический кабель: из чего складывается?

На стоимость оптоволоконного кабеля оказывают влияние механические и физические его свойства. Помимо этих параметров на цену изделия влияют и его вес, рабочие характеристики и количество оптоволокон в кабеле.

Купить любой вид такого кабеля предлагает компания «Эмилинк» – можно приобрести кабель, который будет использоваться в определенных условиях и при построении определенных видов сетей. При прокладке линий связи необходимо соединять между собой отрезки кабеля, а для этого понадобится использовать сварочный аппарат Fujikura, который отличается высоким уровнем получения качественного соединения.

Хиты продаж