Информация о патч-кордах

21 октября 2014 года Оптический патч-корд

Что это такое -  патчкорды

Как правило, патчкорды (монтажные оптические шнуры) используются для коммутации активного и пассивного телекоммуникационного оборудования. Откуда произошло название этого шнура? От английского слова, где patch  означает кусок, а cord – кабель. Вот отсюда и произошло название данного монтажного оборудования. Если внимательно посмотреть, то можно сказать, что купить патчкорд – это означает купить отрезок кабеля определенной длины, обжатый с обеих сторон специальными коннекторами. Различаются патчкорды по размерам, типам и цветам. Поэтому, если в процессе монтажа имеется необходимость установить такие кабели в шкафы zpas, например, то необходимо будет выбирать те шнуры, которые соответствуют по цвету, либо по типу. Длина такого кабеля не превышает пяти метров.

На сегодняшний день самыми распространенными являются патчкорды типа RJ45, и некоторые другие. Причем, патфкорды могут быть как экранированные, так и неэкранированные.

Используются эти монтажные кабели для соединения кроссов, а также этажных распределителей, которые используются в процессе построения различных узлов коммутации.

Почему именно патчкорды?

Если рассматривать причины такого широкого распространения патчкордов в процессе монтажа различных телекоммуникационных узлов, то можно выделить несколько основных причин их популярности.

  1. Простота обслуживания различных кроссовых полей, созданных с помощью патчкородов;
  2. Существенная финансовая экономия в процессе эксплуатации данного оборудования.

Действительно, стоимость патчкорда совершенно невелика. Правда, нередко они выходят из строя. Но и в этом случае не стоит расстраиваться, ведь замена данного оборудования осуществляется очень быстро и без каких-либо проблем. Получается, что, например, оптический патчкорд fc lc берет на себя всю основную эксплуатационную нагрузку телекоммуникационного узла. В то же самое время наиболее дорогостоящие и сложные узлы будут оберегаться. Некоторые специалисты сравнивают патчкорды с расходными материалами, например, покрышками автомобилей.

И поэтому совершенно не удивительно, что длительное время эти патчкорды будут играть важную роль в любом телекоммуникационном узле, в сетях связи и простых помещений и коммерческих организаций. Если внимательно изучить расходы на формирование подобного узла или сети, то можно удивиться, какую долю среди всего оборудования занимают именно патчкорды. А вот с материальной точки зрения их вес будет весьма невелик.

От чего же может зависеть стоимость патчкорда?

Для тех, кто решил купить патчкорд, необходимо определиться, исходя из чего формируется его стоимость. Данная величина зависит от нескольких моментов. Первый – это материал, из которого изготовлены жилы. Данный материал может быть разнообразным – и медным и ССА (алюминиевый, сверху покрытый медью), а также CCS ( стальной, сверху покрытый медью). Причем, первый вариант имеет более высокую стоимость, по сравнению с двумя другими. Конечно, патчкорд стоит дороже, чем например, кабель волоконно оптический одномодовый, но при этом он и грает и более важную роль.

Еще один момент, влияющий на стоимость патчкордов, это толщина этих жил в проводнике. Стандартная толщина жилы  - 24AWG. Но не так редко встречаются и жилы с толщиной 25 или даже 26 AWG.

Еще на стоимость патчкордов влияет их упаковка. Наиболее доступным вариантом является упаковка, в которой располагается сто и более патчкордов. Правда, на нашем рынке иногда встречаются и монтажные шнуры без упаковки вообще.

Хиты продаж