GPON-технология: широкие возможности при обмене данными!

17 сентября 2014 года GPON

GPON-технология представляет собой оптическую сеть пассивного плана, обеспечивающую многофункциональный, широкополосный и на высоких скоростях доступ к Интернет. Причем это соединение является действительно высокого уровня качества. Данная технология позволяет обеспечить процесс обмена информацией и удовлетворить постоянно растущие потребности, связанные с этим. С ее помощью можно получить отличные услуги связи, высокоскоростной Интернет, мультисервисность и значительную экономию средств.

Особенности данной технологии

Предоставление качественного выхода в Интернет подразумевает этой технологии замену кабелей медножильных, которые уже морально устарели, на  волоконно-оптические кабели, которые обладают гораздо большей способностью пропускать сигналы. Сигнал по оптоволоконному кабелю идет с помощью светового импульса (а не электрического, как в медном). Световой импульс, проходя по стеклянному волокну, гарантирует высокую скорость передачи информации, и все это при незначительных энергетических затратах. Для прокладки линий связи требуется специальное оборудование для оптоволокна, которое следует приобретать у известных производителей, гарантирующих качество своей продукции.

GPON технология

Волоконно-оптический кабель прокладывается не по всему зданию, а идет лишь в квартиру абонента, что позволяет осуществлять выход в сеть Интернет на высокой скорости. Абоненту для того, чтобы подключаться к «всемирной паутине», требуется ONT-модем. Она устанавливается в квартире и позволяет удаленно подключать необходимые услуги.  В этом модеме есть Wi-Fi, что дает возможность выходить в Интернет с любого устройства, не применяя провода.

Операторский узел снабжается оптическим линейным терминалом (OLТ). А разделяется сигнал связи по распределительной сети (ODN), в которую в качестве ключевых элементов входят пассивные сплиттеры.

GPON является технологией, в результате которой данные передаются по оптоволоконным кабелям, для соединения частей которых используется сварка оптоволокна на специальных аппаратах.

Основные преимущества технологии

Можно выделить следующие преимущества этой технологии:

  • сигналы передаются на высоких скоростях;
  • электрической энергии потребляется незначительное количество;
  • эксплуатировать сеть очень легко – сеть из оптоволоконных кабелей практически ничем не отличается от сети, выполненной из медных кабелей, поэтому не нужно обучать персонал обслуживать сооружения, а поскольку в домах не установлено активное оборудование, то в случае возникновения проблем локализовать и устранить их можно довольно быстро;
  • создается информационный канал, который не ограничен по ширине;
  • мультисервисность – оборудование дает возможность передавать различные данные, звуки и видео по оптическим каналам;
  • благодаря пассивной структуре получается надежная сеть;
  • так как в точках ветвления устанавливаются сплиттеры, то можно охватить до 64-х точек абонентов и совершенно не нужно создавать коммутационные пункты;
  • небольшой вес и размеры оптоволоконных кабелей;
  • в сети применяются диэлектрические кабели, что способствует бесперебойной работе оборудования даже во время грозы (оптоволоконные кабели можно применять, не боясь, что какое-либо оборудование или сам кабель загорится при грозе).

Несмотря на то, что цена оптоволокна является вполне приемлемой, а технология GPON получает все большее распространение, стоимость оборудования для построения сети высока, а окупается сеть за довольно длительный срок.

Хиты продаж