GPON оптоволокно

06 мая 2014 года


На данном этапе развития нашей глобальной сети часто слышится выражение «я подключен по оптике». Означает оно то, что абонент пользования интернетом подключен по технологии GPON – оптика до здания. Оптоволокно, которое используется для подключение считается самым главным элементов линий связи. Это тонкая нить, которая состоит из прозрачного диэлектрического материала, обычно кварцевого стекла или пластика.

описание

GPON оптоволокно имеет круглое сечение, состоит из сердцевины и оболочки. Каждая часть его имеет разный угол преломления, по этой причине они отличаются по цвету: сердцевина темнее. Поверх оболочки волокно имеет буфер, дополнительное защитное покрытие, которое предохраняет от механического воздействия и влаги.

GPON оптоволокно

Напольный серверный шкаф 19 применяется в телекоммуникационных сетях, поэтому как место, в котором расположено все оборудование, является целью, куда проводится оптоволокна. Оптоволокна бывают двух видов. В одномодовом волокне согласно определению проводится только одна световая мода, волна, в многомодовом одновременно происходит движение сотни разрешенных световых мод, которые вводятся под разными направлениями.

Достоинства и недостатки

Оптоволокна имеют свои плюсы и минусы. Плюсы волокон в том, что:

  • при передаче происходят низкие потери, что может значительно увеличить длину участков подачи трансляции;
  • они достаточно защищены от механического воздействия и помех;
  • они могут передавать большие потоки информации;
  • наделены высоким уровнем электробезопасности;
  • довольно легкие по весу и компактные по размерам.
  • Для подключения оптоволокон необходимы наборы специальных инструментов НИМ 25 цена, которых при продаже отдельно значительно выше.

Минусы оптоволокна:

  • Оптическое волокно не любит изгибы, вернее согнуть его возможно и оно не сломается, но световой сигнал не пропустит, если радиус изгиба около 5 мм и выше.
  • Волокна подвержены радиации и под ее воздействием начинают темнеть.
  • Существует водородная коррозия стекла, которая способствует появлению микротрещин на световоде.

Принцип работы оптоволокна

Передача данных по оптоволокну производится при помощи света. Свет горит – единица, свет потухает – ноль. Эти состояния чередуются с очень большой скоростью, схожей скорости света. Таким образом, световая волна передвигается на большие расстояние, имея минимальные потери.

Используя оптику для технологии GPON, пользователи имеют много преимуществ:

При проведении оптики в квартиру или дом, у абонентом появляется возможность подключать к линии связи дополнительные устройства: телевидение, телефон. Оптическая линия имеет хорошую пропускную способность канала, что очень важно при пользовании коммуникациями.

Участок между АТС и абонентом не имеет активного оборудования (при других технологиях на чердаках устанавливаются свитчи). Поэтому отсутствие электроэнергии не повлияет на связь: информация с интернета будет передаваться и при заряженном ноутбуке или планшете будет возможность пользоваться сетью

В оптоволокнах нет электрического напряжения, поэтому это им не страшно воздействие влаги, а для пользователей не страшно получить удар током.

Кабель ОКА, подведенный к зданию с медным ответвлением тоже эффективен, но для этого необходимо большое количество абонентов.

На одно оптоволокно приходится до 128 абонентов, что позволяет развить протяженность сети на 60 км.

Хиты продаж