Где купить оптическую муфту?

25 ноября 2014 года Муфты оптические

Оптическая муфта представляет собой пассивное устройство, которое служит специально для обеспечения защиты места сварного шва, получаемого при соединении отрезков кабелей в результате проведения линии связи. Изначально покупка оптической муфты нужна была для того, чтобы защищать кабель от разрывов и негативных факторов, которые могут привести в негодность место соединения. Но в последнее время оптические муфты отличаются особым функционалом, а, соответственно, они стоят дороже. Так, например, муфта может использоваться для выполнения коммуникационных функций – присоединить другое оборудование за счет вывода некоторой части волокон. Оборудование для линий связи обычно размещается в специальных телекоммуникационных шкафах, к примеру, используется шкаф 19.

Каких видов бывают муфты?

Подразделяются они в зависимости от соединения на проходного и тупикового вида. Наибольшей популярностью из этих разновидностей пользуются муфты тупиковые, дающие возможность осуществлять ввод свыше 3-х кабелей. Ввод кабелей производится со стороны, где расположено основание. Сварное соединение оптоволокон закрывается и надежно защищается при помощи внешнего кожуха. Благодаря этому сварное соединение, которое позволяет получить аппарат для сварки оптоволокна, становится еще более качественным и предотвращает разрыв кабеля.

В муфтах проходного вида оптические волокна заводятся с обеих сторон. Но можно применять их и в качестве тупиковых – тогда закрывается при помощи заглушек одна сторона муфты.

В зависимости от типа герметизации муфты могут быть «холодными» и «горячими». Для «холодного» способа применяются защелки, хомуты, болты. А «горячая» герметизация производится при разогреве термоусаживающих элементов конструкции.

И тот, и другой тип муфт являются широко распространенными, поскольку в конкретных случаях требуется определенный тип герметизации для достижения высокой надежности и отличного качества сварного соединения. Для того чтобы заделывать и распределять оптический кабели, применяется муфта-кросс, которая обычно монтируется на вертикальные поверхности и стены.

Какие муфты выбрать и купить?

Муфты могут быть внутризоновыми, магистральными и универсальными.

Магистральные применяются для того, чтобы осуществлять прямое или разветвленное сращивание подводных и подземных кабелей, оснащенных стальной броней. У них имеются специальные кабельные вводы и элементы, нужные для обеспечения вывода проводов, обязательно используемых для заземления. Они монтируются в котлованах, колодцах и на дне водоема на глубину до 10-ти метров. Каждый кабельный ввод монтируется вне муфты, чтобы ускорить процесс осуществления работ. Для размещения кабелей и оборудования предназначен антивандальный телекоммуникационный шкаф.

Назначение универсальных состоит в том, чтобы так же сращивать кабели, но уже выполненные с броней и дополнительными элементами. Они потому называются универсальными, что возможно их использование как в качестве городских, так и в качестве магистральных либо внутризоновых. Они предназначаются для монтажа на опорах связи, в колодцах, в подземных контейнерах. Используются для ввода кабелей специальные комплекты.

И внутризоновые предназначены для того, чтобы сращивать кабели, но которые обладают разной конструкцией. Их монтируют на крышах, чердаках, в коллекторах, подземных контейнерах и т.д.

Чтобы купить оптическую муфту, стоит обратиться в компанию «Эмилинк», которая предлагает различное телекоммуникационное оборудование и оптоволоконные кабели для создания сети.

Хиты продаж