Где купить оптический кросс?

16 декабря 2014 года Оптические кроссы

Оптическим кроссом называется коммутационная коробка, которая призвана обеспечивать надежную защиту мест сварных соединений оптоволоконного кабеля. В таком кроссе оптоволоконный кабель разделяется на оптические розетки, при этом используются специальные гильзы КДЗС и пигтейлы. Пигтейлом является отрезок кабеля, который имеет коннектор (например, коннектор SC) с одной стороны отрезка. Оптический кросс с активным оборудованием соединяется при помощи использования патч-кордов, которые тоже являются отрезками оптического кабеля, но оконцованные уже с обеих сторон. Итак, если нужно соединить волокна кабеля или распределить кабель, то потребуется купить кросс оптический.

Кроссы: где применяются?

Кроссы, как правило, устанавливают в специальных комнатах или в помещениях, где их применяют для установления соединения конечного пользователя с разным видом активного оснащения ВОЛС. Практически всегда оптический кросс нельзя заменить каким-либо другим оборудованием. Даже если это происходит, то соединение получается не очень качественным.

Чем комплектуются оптические кроссы?

Кроссовые шкафы и коробки уже идут к месту установки почти в собранном виде. В них устанавливаются оптические розетки и пигтейлы, которые имеют длину 1,5 м. Также внутри присутствуют сплайс-пластины, с помощью которых происходит укладыванием сварных соединений оптоволокон. Также кроссы могут идти вместе с монтажными шнурами и установленными оптическим розетками.

В качестве дополнительных элементов любые виды кроссов могут иметь гильзы КДЗС. Но кроссы могут выполняться не только в стандартной комплектации, а быть выполненными по заказу клиента.

Какими бывают кроссы оптические?

Оптические кроссы бывают:

  • настенными;
  • рэковыми.

Настенные конструкции используются для того, чтобы  соединять многожильный кабель, соединительные шнуры и электронное оборудование. Простейший кросс настенный представляет собой коробку, которая имеет крышку с вводами для кабеля в количестве 1-2 штук и модулями на 4,8,12 розеток. Розетки могут быть размещены на нижней боковой стенке, а иногда розетки располагаются так, что их прикрывает козырек крыши. Чтобы снизить стоимость кросса и уменьшить его размеры, производители отказываются от оснащения кросса сплайс-пластинами. Вместо них используются ложементы для КДЗС, устанавливаемые на внутренней поверхности корпуса кросса.

Рэковые кроссы применяются для того, чтобы соединять многожильный кабель с оптическими шнурами через соединительные розетки. Предназначены они также для установки  в стойки и шкафы телекоммуникационные. Обычно такие стойки и шкафы имеют стандарт 19 дюймов, например, используется стойка 19. Простой рэковый кросс представляет собой металлическую коробку, имеющую присоединительные кронштейны, заднее расположение вводов для кабелей, гнезда для оптических розеток, съемную крышку и съемные панели и сплайс-пластину.

Где приобрести оптический кросс?

Оптический кросс купить можно в компании «Эмилинк», которая предлагает изделия известных производителей по выгодным ценам. При этом стоит знать, что стоимость изделий зависит от множества факторов, которые обязательно нужно учитывать, чтобы выбрать наиболее подходящую модель кросса для применения его в определенных условиях. Также и цена волоконно оптического кабеля, который тоже можно приобрести в «Эмилинк», зависит от некоторых параметров. Например, это могут быть вид кабеля, количество модулей внутри, его длина и производитель.

Хиты продаж